Перейти к основному содержанию

Цены вверх: как жить дальше?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/C7ZwuCLyLVQ

Чтобы прочитать инструкцию лекарства, необходимо это лекарство как минимум купить. И с последним у жителей Иркутской области могут возникнуть проблемы. Цены на медицинские препараты вскоре вырастут. Причём сразу на 10%. С чем это связано - расскажет Евгений Шоев.

На витринах иркутских аптек - все цвета радуги: от чёрной упаковки противодиарейных средств до зелёных пакетиков лекарства от простуды. Разнообразием пестрят и цены. Запомните эти цифры - скоро они изменяться. В большую сторону. В следующем году эксперты прогнозируют рост цен на 10%. А ведь покупка лекарств уже сегодня для многих является очень тяжёлой ношей.

ЗОЯ РЫСКИНА, иркутянка: "От 2 до 4 тысяч рублей у меня уходит на лекарства. Каждый месяц.
- То есть как на еду? Столько же уходит?
- Я больше трачу на лекарства, чем на еду".

Причин увеличения цен - масса. Национальная валюта продолжает слабеть. Это отразится на стоимости импортных лекарств. Что же касается отечественных препаратов, то и тут всё не гладко. С 2020 производителей обяжут снабжать продукцию электронной маркировкой. Вот только расходы на реализацию этого требования могут быть заложены уже в следующем году. Новая мера защиты позволит снизить количество контрафакта и... повысить цены.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Когда я только начинал делать этот сюжет, передо мною стояла задача - рассказать о неминуемом повышении цен на лекарства. Но вот сейчас, посмотрев те интервью с обычными людьми, которые были записаны, я понял, что проблема-то не только в препаратах. Проблема везде. В ценах на продукты, в стоимости топлива, в низких зарплатах и многом, многом другом. Увы, но об этом не говорят по телевизору. Но кто если не журналисты должны показывать правду? Какой бы она не была".

А правда - совсем не обнадёживающая. В отличие от официальной статистики. Согласно ей, средняя зарплата в регионе - почти 40 тысяч рублей. Но многие ли из нас получают эти деньги? А как жить пенсионерам? Именно этот вопрос задал Александр Серафимович, который, пожимая мне руку, очень чётко и лаконично высказался о ситуации в стране.

АЛЕКСАНДР СЕРАФИМОВИЧ, пенсионер: "Деньги есть, нефть гоним, всё есть. Ну, понятно, вооружение - это другое дело. Но всё равно народ-то должен жить. С такими-то пенсиями? Вон посмотрите. Цены какие в магазинах? Особенно продукты".

За год цены на продукты выросли в среднем на 8%. Это если верить Иркутскстату. Ещё более печальная картина складывается с топливом. Цены меняются практически каждый день. И только в большую сторону.

МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА, пенсионерка: "Такое впечатление, что наше государство пытается вообще нас наоборот опустить ещё ниже. Не заботится о нас".

Заботится самим о себе - вот всё, что остаётся сегодня жителям региона. И, конечно же, верить в лучшее. Ведь мы русские люди. А значит даже высокие цены на лекарства как-нибудь да переживём.