Перейти к основному содержанию

Платите вовремя за услуги - и будет вам счастье

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/P8ueQi1Nf84

Материал для размышлений обнародовал один из крупнейших банков страны. Он посчитал, сколько российские семьи в среднем тратят на оплату коммунальных услуг. Цифра получилась круглая: примерно 5 000 рублей в месяц.

Но статистика явно не учла тех, кто предпочитает сокращать эту статью расходов до минимума. А что бывает в таком случае - расскажем прямо сейчас.

За этой дверью по документам живёт должник. Несколько месяцев не платит за свет, тепло и горячую воду. Об этом сегодня ему напомнит группа контроля энергопотребления. Она в Усолье-Сибирском выходит в рейды еженедельно.

- По теплоснабжению - 34 312 рублей. И по горячему водоснабжению, электричеству - 3 370... Итого получается - 40 000 задолженности.

Долг - неприятный сюрприз для этого мужчины. Он лишь снимает квартиру и не знает: будет ли хозяин квадратных метров расплачиваться по счетам. Поэтому намерен искать новый вариант аренды: не хочет жить без света. Ограничение подачи электричества выполнено за 2 минуты: на счётчик установлена пломба. Самостоятельно снять её нельзя. За это предусмотрен штраф.

- Требует участия специалиста и дополнительного вложения денежных средств. На подключение.

Отключить по закону могут даже горячую воду. Эту процедуру по другому адресу группе контроля тоже пришлось выполнять. Владелец этого жилья избежать неудобств мог! Если бы не копил долг, а оплачивал услугу вовремя: до 10 числа каждого месяца. Или отреагировал на уведомление: его всегда присылают заранее.

АНАСТАСИЯ БОЛОЕВА, рук. группы контроля отделения ООО "Иркутскэнергосбыт": "Для того, чтобы решить вопрос по ограничению, потребителям даётся 20 дней со дня получения уведомления. За этот период потребитель может полностью погасить задолженность, либо обратиться в офисы компании для заключения рассрочки платежа. Периодом до 6 месяцев. С первоначальным взносом 30% от первоначальной суммы задолженности".

Оплатить долг и отследить расходы можно и без обращения в офис. Для этого есть несколько сервисов: в том числе личный кабинет и мобильные приложения. Вовремя оформленные льготы и субсидии могут существенно сэкономить семейный бюджет. И избежать встреч с группой, производящей отключение ресурсов.