Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Захаренко

Седов Даниил

Хорошие люди смогут посетить на этих выходных интересное мероприятие. В регионе пройдёт всероссийская акция "Ночь искусства". И именно эта новость может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Посетителей в Иркутске, Ангарске и Шелехове 3 и 4 ноября ждёт обширная программа. В каждом из 10 учреждений культуры помимо экскурсий пройдут творческие встречи, подготовлена музыкальная программа. У заведующей отделом искусства областного художественного музея Татьяны Захаренко сегодня напряжённый день. Подготовка к мероприятию вышла на завершающий этап. Тем не менее, женщина нашла несколько минут, чтобы рассказать нам об акции подробнее и поговорить о главных темах уходящей недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник стало известно: в Иркутске займутся проверкой всех строительных площадок. Поводом стал инцидент в Свердловском районе. Там из-за прорыва трубы на месте возведения здания мог рухнуть соседний дом.

ТАТЬЯНА ЗАХАРЕНКО, работник Иркутского областного художественного музея: "Жильё для человека - это своеобразная крепость. И хотелось бы, чтобы эта крепость стояла на земле долго. Много-много веков".

Во вторник задержали водителя-дебошира. Мужчине не понравилось, что шофёр маршрутки его подрезал. Владелец кроссовера догнал обидчика и разбил стекло общественного транспорта, в салоне которого находились пассажиры.

ТАТЬЯНА ЗАХАРЕНКО, работник Иркутского областного художественного музея: "Уступайте друг другу. Сегодня уступили вы - завтра уступят вам".

Главная новость среды - за месяц жители области отдали мошенникам более 10 миллионов рублей. Аферисты нацелились на интернет-пользователей. Они с помощью обмана получают данные банковских карт и снимают деньги.

ТАТЬЯНА ЗАХАРЕНКО, работник Иркутского областного художественного музея: "Когда к вам обращаются люди и спрашивают у вас информацию, которая только для вас, только ваша - конечно, надо стараться не распространять эту информацию".

Четверг запомнился жителям региона новостью из Тайшета. Там сотни человек, а также несколько соцобъектов остались без воды. Владелец скважины - частная компания, приняла решение прекратить подачу ресурса.

ТАТЬЯНА ЗАХАРЕНКО, работник Иркутского областного художественного музея: "Это очень жестоко. Нужно всё-таки быть добрее к людям и понимать, что от твоего решения может зависеть жизнь".

Сегодня в 10 музеях региона завершают подготовку к всероссийской акции "Ночь искусств". Впервые её провели в 2013 году. Проект направлен на привлечение интереса к культурным учреждениям. И является продолжением таких акций как "Ночь в музее" и "Ночь в театре".

ТАТЬЯНА ЗАХАРЕНКО, работник Иркутского областного художественного музея: "Это будут экскурсии, лекции мероприятия, мастер-классы, концерты, интеллектуальные игры. Будут приглашены художники, люди заинтересованные в искусстве - они будут организаторами этого мероприятия".