Перейти к основному содержанию

Небольшие штрафы будут снимать прямо с банковских карт

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/nm9CuN8-URE

Сотни глаз смотрели сегодня на это происшествие, участниками которого стали сразу два троллейбуса и автобус. Правда, оказалось, что весь сыр-бор из-за проблем... с зеркалом. Транспорт "притёрся". Так что материальные потери в этой аварии не такие уж и большие.

Платить даже маленькие штрафы некоторые водители не хотят. Или просто забывают сделать это вовремя. Вскоре, выбора - отдавать деньги или нет - не будет.

Небольшие суммы - менее трёх тысяч рублей - станут снимать прямо с банковских карт шофёров. В упрощённом порядке, то есть без возбуждения исполнительного производства. Предполагается, что нарушитель сначала будет получать уведомление о штрафе - через информационные системы государственных и муниципальных услуг. Параллельно в банки направят запросы о наличии денег на счетах должника. На добровольную оплату планируют давать два дня. Это на первоначальном этапе. Если сведения о том, что штраф оплачен кредитная организация не найдёт, деньги автоматически снимут со счёта. Вместе с так называемым "исполнительным сбором".