Перейти к основному содержанию

Зима на пороге...

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6HkgPQPqa68

Вариантов нет! Зима обязательно наступит. Причём в этом году поздно. Иркутские синоптики признали осень 2018 аномальной. А вот почему - разбирался Даниил Седов.

На это небо можно смотреть вечно. Оно тяжёлое, хмурое и совсем недружелюбное. Именно так выглядит поединок наступающей зимы и отступающей осени. Последняя, к слову, задержалась в Иркутской области. Причём на аномально долгое время. Именно такой вердикт уходящей осени вынесли синоптики. В профессиональной среде есть такое понятие - наступление зимы. Это та дата, в которой среднесуточная температура становится ниже нуля.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "За 62 года самая поздняя дата была 29 октября 2005 года. Это большое отклонение от нормы. У нас в третьей декаде октября обычно, по средним многолетним данным, происходит устойчивый переход температуры воздуха в сторону холода".

Судя по хмурому небу и прогнозу синоптиков, борьба тепла и холода сегодня вступила в решающую фазу. Заметили это и иркутские водители. Большинство из них уже поменяли летнюю резину на зимнюю. Но остались и те, кто решил ждать до последнего. Но вот нюанс: последнее всё никак не наступит.

ЕВГЕНИЙ ТОМСКИХ, работник шиномонтажа: "Сезон затянулся. Он начался с начала октября и до сих пор продолжается. Обычно у нас наоборот всё. Две недели и всё. Потом мы отдыхаем. А сейчас уже месяц работаем без выходных и проходных. Такой сезон мне больше нравится".

А пока одни меняют резину, другие гардероб. Серому небу над городом жители Иркутска всё чаще предпочитают светлые залы магазинов. Главный спрос сегодня на тёплую одежду.

ЕЛЕНА, старший продавец магазина зимней одежды: "В магазинах сейчас наблюдается повышение спроса на тёплую именно одежду. Подбирают комплекты. И пуховики, и шапки. Утеплённые брюки, юбки. Все уже готовятся к сезону".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "А этот сезон даже не за горами. Он гораздо ближе. Днём снегом накрыло Тулун, Куйтун, Черемхово. Первое дыхание зимы ощущается и в Иркутске. Сегодня областной центр перешагнул через тот самый барьер. Отныне среднесуточная температура будет ниже нуля, а это значит, что сейчас с чистым сердцем можно крикнуть - ЗИМА, ЗДРАВСТВУЙ!!!"