Перейти к основному содержанию

ЧАСТЬ ТАЙШЕТА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ВОДЫ БОЛЕЕ ЧЕМ НА СУТКИ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/LNBN0iZtq0g

И начинаем мы с новости из Тайшета. Там более чем на сутки сотни человек, а также несколько социальных объектов остались без одного из главных ресурсов - воды. В коммунальную блокаду люди попали из-за того, что местные власти не смогли договориться с владельцем артезианской скважины.

Да, да. Вы не ослышались. С 2008 года источник воды в городе принадлежит иркутской компании. То есть частному лицу. Накануне предприниматель принял решение закрыть скважину. В зону отключения попали не только несколько многоэтажек, но также детский сад, школа и учреждение здравоохранения. Перед ограничением подачи воды компания отправила в мэрию письмо, где изложила свои претензии.

Главная - отсутствие какого-либо договора между поставщиком ресурса и муниципалитетом. Чтобы решить проблему с водоснабжением, администрация города в эти минуты запускает резервную скважину.

ВАЛЕРИЙ ЗАХАРИЧ, заместитель главы Тайшета: "Эта скважина работала у нас летом. Мы её запускали - месяц где-то ориентировочно работала она. И завтра мы займёмся второй скважиной, которая работает на подачу воды в котельную мелькомбината. Мы её сегодня приняли по акту. Она перешла в собственность муниципалитету. Мы единственное - производительность её увеличиваем, чтобы она и на город работала, и на подачу воды в котельную. Пищевая вода там, постоянно делались по графику анализы".

Но на этом коммунальная эпопея вряд ли закончится. Иркутская компания намерена добиваться возбуждения уголовного дела по факту незаконного использования артезианской скважины. В настоящее время прокуратура города уже проводит свою проверку. По её результатам должно стать известно, кто прав, а кто виноват в истории с внезапным "осушением" части Тайшета. Кроме того, остаётся открытым вопрос - почему такой важный для города объект вообще оказался в частных руках?