Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 241. Схемы движения новые, а ездят по привычке

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/yD581TZ2QqE

Неустранимы, похоже, автохамы. Достаточно выйти на любую оживлённую улицу, чтобы убедиться в этом. А уж если на этой самой улице недавно изменили схему движения, так тут и вовсе - только успевай считать! Так и поступила наша съёмочная группа. Смотрим рубрику "Автохам".

Такая сцена на этом иркутском перекрёстке не редкость! Ведь поворот налево - с улицы Карла Маркса на Франк-Каменецкого - запрещён!!! Схему движения здесь превратили в кольцевую месяц назад. Но множество водителей до сих пор не видят разметку и не смотрят на знаки. За 5 минут съёмок мы насчитали 12 автохамов. Хорошо, что не аварий!

РУСЛАН САЛЯМИН, иркутянин: "Тут, в общем, всё просто: все привыкли как раньше ездить. Вот и всё. Чтобы здесь люди соблюдали правила дорожного движения, надо начать их штрафовать".

Штраф за такое нарушение - от одной до полутора тысяч рублей. Экипажи ГИБДД тут дежурят периодически, но статистики по количеству наказанных автохамов пока нет. Рано подводить итоги и здесь - на перекрёстке улиц Марата и Чкалова. Вторую неделю автомобилисты привыкают к разметке "вафельница". На неё выезжать нельзя, если не уверен, что успеешь преодолеть перекрёсток, пока горит зелёный. Мы автохамов не увидели. Они обычно появляются здесь в час пик - после 6 вечера.

ВИКТОР ЛОКТЮШИН, иркутянин: "В основном - торопятся! Телефоны там, смотрят туда. А потом - раз! И деваться уже некуда. Надо ехать, как поехал. Так и едут!"

Ехать особенно аккуратно приходится на Маратовском кольце. Схема движения на этой загруженной развязке менялась не раз! Например, в середине августа выезд с улицы Рабочего штаба был в приоритете. Месяц назад знак поменяли на "Уступи дорогу". Заметить его за это время, похоже, успели не все.

За 15 минут съёмок явных автохамов нам зафиксировать не удалось. Они будто ждали, когда камера будет выключена. Остальные водители двигались очень осторожно, явно ожидая любого подвоха от коллег. И небезосновательно: на то есть серьёзная причина!

АЛЕКСЕЙ ОВЕЧКИН, иркутянин: "Частая смена дорожных знаков, наверное. Довольно сложно сориентироваться. Сейчас же люди часто ездят, так сказать, "по памяти". А не смотря на знаки. В целом, стало легче. Раньше было сложнее - когда было меньше Маратовское кольцо".

Кольцевой перекрёсток или обычный - не важно. Рецепт успешного проезда везде прост: максимум внимания на знаки и разметку, соседей по потоку. Тогда и непочётным званием "автохам" назвать будет некого.