Перейти к основному содержанию

Новая деревянная набережная в Иркутске... утонула в водах Ангары

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/kAQtakpoibY

Ну, а за следующей новостью далеко ехать не пришлось. В Ангарске в одном из магазинов рухнул потолок. Во время ремонта один из рабочих повредил несущую конструкцию. Последствия не заставили себя долго ждать. С переломами рёбер мужчина был госпитализирован.

Но бывает так, что рабочие наносят травму не себе, а сотням человек. Я сейчас о травме психологической. Так произошло и в Иркутске. Речь о новой набережной, которая ушла под воду спустя всего полгода после открытия. Репортаж с грустью в сердце и правдой в тексте подготовил Евгений Шоев.

Для чёрных нарядов и траурного настроения есть повод у сотен жителей Иркутска. Все они провожают в последний путь деревянный настил для променада у ледокола "Ангара". Набережная ушла от нас несправедливо рано. Ведь ей не было и года. Но холодные воды иркутского водохранилища не смотрят на возраст. Они забирают своё. Причиняя тем самым боль каждому из нас.

ГАЛИНА ЧЕРНЫХ, иркутянка: "Больно, больно, больно, больно. По другому никак и не скажешь. И это потрачены напрасно деньги и потрачены ожидания, потому что хотелось и зимой здесь гулять. В общем, очень печальная история".

Причина скоропостижного ухода – это не ошибка в проектировании. И даже не в тех жалких шести миллионах рублей, что были выделены на создание настила из городского бюджета. Набережную убили подрядчики. Об этом с грустью и болью в сердце нам рассказал директор управляющей компании, который, как и мы, пришёл проводить место для прогулок в последний путь.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, директор управляющей компании: "Проектированием занималась наша группа архитекторов. По нашему заказу. Я осуществлял этот заказ и принимал эти работы. Монтажом променада и деревянного настила занималась подрядная организация, выбранная по конкурсу. К сожалению, была допущена ошибка при монтаже работ. Уровень променада должен быть полностью горизонтальный, но сейчас уровень воды такой, что видно, что он не соответствует горизонту".

Исправить горизонт и весь променад обязательно попытаются. В следующем году. Сегодня же осталась лишь скорбь.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Увы, сейчас я не смогу ответить на главный вопрос. А как жить дальше иркутянам и гостям города без этого замечательного променада. Одно могу сказать наверняка. С наступлением сибирских холодов деревянная душа этой набережной отправится высоко-высоко. Ну, а сейчас же, давайте вспомним променад самыми лучшими словами. Помянем его недолгую жизнь. И, конечно же, немного помолчим".