Перейти к основному содержанию

Из-за демонтажа рекламы - в суд

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/RhZ6HJTZiQE

Повестку в суд в ближайшее время пришлют в администрацию Иркутска. На разбирательство чиновников вызывает аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. Юристы заступились за одного из городских бизнесменов, у которого летом текущего года была демонтирована наружная реклама.

По мнению истцов, процесс проходил с нарушениями. Да и официальные разрешения на размещение баннеров у коммерсанта были. Невзирая на это, его имущество изъяли и не вернули. Данный иск в Арбитражном суде станет первым, но наверняка не последним: на действия чиновников в аппарат уполномоченного пожаловался десяток бизнесменов. Дело в том, что этим летом улицы Иркутска от рекламы очищали массово: ведь это было обязательным условием для участия города в федеральной программе по благоустройству. Невыполнение требования могло лишить областной центр финансирования из бюджета страны. Однако сейчас рискует казна муниципальная: если суд признает, что действия чиновников вышли за рамки закона, убытки придётся компенсировать не из личного кармана провинившихся, а за городской счёт.

ЮЛИЯ ИГНАТЬЕВА, нач. юридического отдела в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области: "Если суд примет решение о признании действий незаконными, то предприниматель сможет обратиться в суд с иском о взыскании убытков с органа местного самоуправления. Выбор предпринимателя был обусловлен тем, что срок подачи заявления составляет три месяца, а у него демонтаж был 6 августа. Те предприниматели, которые к нам обратились с подобными заявлениями, я думаю, мы и по ним будем обращаться с исками в суд".