Перейти к основному содержанию

Всё чаще рождение ребёнка пары откладывают "на потом"

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/NwW3QF_tYfE

Не уверены в завтрашнем дне, поэтому не заводят детей. В Иркутской области, как и по всей стране, зафиксировано падение уровня рождаемости. И отсутствие стабильности - лишь одна из многочисленных причин. Их выяснила, пообщавшись со специалистами, Юлия Шинкарюк.

Иркутянка Мария на площадке у своего дома одна из немногих молодых матерей. Всё чаще с колясками по дворам гуляют зрелые женщины. Личные наблюдения подтверждает статистика: россиянки стали рожать первенца на пять лет позже. Средний возраст "молодых" мам сдвинулся к 30 годам.

МАРИЯ КИРИЛЛОВА, иркутянка: "У меня есть такая знакомая, она родила достаточно поздно. Я могу сказать, что они к этому долго шли, не получилось раньше, потому что, наверное, хотелось устроиться в жизни, хотелось построить карьеру".

Такая тенденция - сначала построить карьеру, а потом заводить детей - оставила свой след в другой статистике. В стране снизился уровень рождаемости. За этот год почти на 5%. В Иркутской области - на 2,5%. Специалисты отмечают: на это повлияли и другие факторы. В том числе аукнулся демографический кризис 90-ых.

КРИСТИНА ДЕРЕЖИЦКАЯ, профессиональная помощница при родах: "Сейчас должны беременеть и рожать девушки, которые были рождены с 90-го по 95-ый, 96-ой. И в это время вообще в принципе было мало детей, девочек тоже. Были не очень хорошие условия для малышей в плане питания, поэтому сейчас здоровье этих девушек составляет какие-то трудности в зачатии, вынашивании".

У кого проблем со здоровьем нет, просто не хотят иметь детей. Относят себя к модной в определённых кругах идеологии "чайлдфри" - осознанное нежелание заводить наследников. По мнению экспертов, это связано с тем, что в обществе семья перестаёт быть главной ценностью. На рождаемость влияют и так называемые социальные риски.

НАТАЛЬЯ САБЛИНА, доцент кафедры социальной работы ИГУ: "Риски в нашем обществе во всех регионах есть, но в Иркутской области они, наверное, даже повышенные. Во-первых, связано с высоким уровнем безработицы, опять же социально-экономическая нестабильность. В целом, достаточно невысокий или даже, можно сказать, низкий уровень жизни у людей. То есть цены растут, а заработная плата в таком темпе не растёт, как инфляция, цены. Помимо этого, у нас не очень хорошая экологическая обстановка".

Плюс ко всему в нашем регионе высокий уровень разводов - почти 60% семей распадаются. И многие женщины, боясь нестабильности, не спешат в роддом. В правительстве страны об этих проблемах знают. Поэтому разрабатывают меры стимулирования рождаемости. Это и ежемесячные выплаты при появления первенца, и сниженная ставка по ипотеке для молодых семей. Сподвигнет ли женщин такая поддержка государства на новые демографические подвиги, покажет время.