Перейти к основному содержанию

Год без омуля: изменилось ли что-то?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/fP1mREH58s0

Уже не считают фантастикой жители области и запрет на вылов главного символа Байкала. Ведь уже целый год прошёл с того момента, как омуль стал вне закона. Что изменилось и изменилось ли вообще - этими вопросами задалась сегодня Юлия Шинкарюк. И вот что она выяснила.

Это сладкое слово... омуль. Казалось бы, теперь его не встретить в магазинах и на рынках региона. Ведь уже год, как на Байкале действует запрет на вылов эндемика. Однако буквально на днях 3 года лишения свободы условно получил житель областного центра за скупку незаконного добытой рыбы. Но даже такая перспектива, похоже, страшит не всех. Омуль можно увидеть почти на каждом рыбном прилавке.

- Вот вроде сейчас же действует запрет?
- А его нету, это пелядь!
- Это северный!
- А северный чем отличается?
- Отличается тем, что не байкальский идёт, а с северной стороны Байкала.

Имеет ли значение откуда рыба попала на прилавки, мы спросили в природоохранной прокуратуре. Нам пояснили: запрет на вылов омуля распространяется на весь Байкал, в том числе и на северное побережье. И даже на впадающие в озеро реки! При этом законно добытую рыбу на прилавках встретить всё-таки можно.

НАТАЛИЯ РЯГУЗОВА, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ: "На сегодняшний день вылов омуля разрешён для коренных и малочисленных народов Сибири, Бурятии, Дальнего Востока. В случае наличии у продавца надлежащей ветеринарной документации, вы можете купить омуль, но необходимо удостовериться, кто выловил эндемик".

В документации должно быть указано, что рыба поймана представителями коренной общины. На Байкале такие народы живут как раз на севере. Но, по данным природоохранной прокуратуры, именно там чаще всего и выявляют факты незаконной добычи. Причём в промышленных масштабах. Во время последней проверки у рыбаков изъяли тонну омуля!

Чуть меньше - около 250 хвостов - недавно конфисковали в Иркутском районе. Часть улова пришлось доставать из покрышки авто.

- Вы для себя это или для каких-то целей?
- Конечно, для себя! Для кого же ещё...

Как оказалось, не только для себя. Но и для этих людей. Их остановили сотрудники ГИБДД во время того же рейда. При осмотре машин нашли ещё 100 килограммов омуля.

- Как у вас в автомобиле оказалась рыба?
- Приобрёл.
- У кого приобрели?
- У рыбаков.
- С какой целью приобрели?
- С целью коптить. Себе, кушать.

Но 100 килограммов для себя подозрительно много. Поэтому уже возбуждено уголовное дело.

Всего в этом году расследуется 22 факта незаконного лова и продажи. Но рыбаки по-прежнему добывают омуль для реализации. Менять род деятельности не хотят. Несмотря на то, что центры занятости готовы предложить людям новые вакансии. Но обращения рыбаков к специалистам можно пересчитать по пальцам. Справедливости ради, впрочем, стоит сказать, кое-кто в регионе всё-таки соблюдает запрет. На выходных в Листвянке прошёл ежегодный фестиваль омуля... без омуля. Гостей угощали ухой из пеляди.