Перейти к основному содержанию

Иркутск заполонила реклама на дорожных знаках

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-j_rsUGI63g

Больше пользы или вреда от рекламы на дорожных указателях? Её в Иркутске становится всё больше. Водители возмущены возможными последствиями - ведь объявления отвлекают! А законны ли они вообще? Ответ искал Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Направо - улица Иркутской 30-ой дивизии, через 300 метров - улица Зверева, через 100 метров - салон обуви. Вот такой дорожный навигатор сейчас можно встретить на каждой второй иркутской магистрали. Помимо указания городских топонимов он содержит откровенную рекламу, которая сошла с баннеров и разместилась на дорожных знаках. Причем шифруется реклама профессионально: тот же размер и тот же шрифт, только есть ли в них хоть какая-то польза для водителей - большой вопрос".

Супермаркеты, аптеки, фитнес-клубы и рестораны. Вариаций коммерческих указателей в Иркутске множество. Но одно дело, когда они существуют обособлено, и совсем другое, когда реклама появляется на дорожных знаках. Побороть её реально, ведь даже федеральный закон запрещает размещение коммерческих наименований на спецзнаках. И дело тут в элементарной безопасности.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Основная претензия к рекламе на дорожных знаках в том, что она не столько отвлекает водителей, сколько путает их. Яркий тому пример есть вот здесь, на улице Лермонтова. Вот на этом знаке есть указатель - женский фитнес-клуб, и чтобы попасть к нему, необходимо повернуть налево. Но первое, что видит водитель далее, знак "Поворот налево запрещён". Вчитываться в детали и узнавать, какое расстояние ещё нужно проехать, у многих автомобилистов в движении не получится. Как итог - не исключена аварийная ситуация".

Однако, несмотря на букву закона, некоторые рекламодатели продолжают использовать спецзнаки в своих целях. Первыми, кто отреагировал на сложившуюся путаницу, стали сами автомобилисты. И в администрации Иркутска, после нашего обращения в том числе, возмущения услышали.

ЛИЛИЯ ОНХОНОВА, зав. сектором безопасности дорожного движения Иркутска: "Их стало очень много. Водители теряются, рассеивается внимание, да и город стал перенасыщен этими знаками. С сегодняшнего дня всё это рассматривается на рабочей группе по безопасности, и мы планируем это прекращать".

Финальный этап отказа от рекламы на знаках - полный демонтаж уже существующих табличек. Как скоро это произойдет, в администрации пока не говорят, но задача поставлена чёткая. Ведь на дороге нужно думать о дороге, а реклама, бьющая по глазам, вряд ли помощник в этом деле.