Перейти к основному содержанию

Вопиющие нарушения санитарных правил обнаружены под Иркутском

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pM_uZIQ1kl0

Не соответствуют здоровым нормативам воздух и почва. К таким неутешительным выводам пришли специалисты регионального Россельхознадзора. Они обнаружили вопиющие нарушения санитарных правил сразу в нескольких населённых пунктах под Иркутском. Источники вероятных болезней - налицо, а вот виновных в ситуации и способы её исправить ещё придётся поискать. Подробности - далее.

Зрелище не из приятных. Тонны мутной воды с фекалиями выливаются прямо на землю вблизи села Оёк. Свидетелями этого регулярно становятся местные жители. Им удалось выяснить: ассенизаторские машины и тракторы с бочками приезжают буквально друг за другом.

- А кто вам сюда разрешил сливать?
- С ними разговаривайте, с начальством!
- Ну, вам указание дали сюда сливать?
- Конечно.

Кто дал указание сливать, теперь будут выяснять специалисты Россельхознадзора. Они зафиксировали номера техники, по которым предстоит искать организатора зловонного озера. Этот человек (или предприятие) может поплатиться как минимум штрафом за порчу земли сельхозназначения. Но всё же главное - заставить его... остановить поток фекалий!

Ведь они уже затопили 2,5 гектара земли вблизи пашни. Рядышком пасётся скот. И это очень опасно.

ЛЮБОВЬ ЖАРОВА, госинспектор земельного надзора Россельхознадзора: "Фактически, это явная угроза не только порчи земель, но и вреда для здоровья людей, животных и окружающей среды. Это и кишечная палочка, и энтерококки, и другие вредные вещества, содержание которых недопустимо в почве".

Недопустимые химические вещества попадают в почву и воздух и вот таким образом. Это вновь Иркутский район, дымом дышат несколько сотен жителей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "За моей спиной - деревня Ширяева. До ближайших домов - каких-то триста метров, а вот здесь уже начинается настоящая свалка".

Как долго она горит - неизвестно. Да и тушить её некому: предприятие - арендатор сельхозземли - похоже не в курсе происходящего. Злоумышленники тем временем успели замусорить несколько гектаров. Выкопали карьер. И, судя по следам, сливают туда жидкие коммунальные отходы. В этой почве могут оказаться также соли тяжёлых металлов, нефтепродукты и вообще что угодно. Конкретнее выяснит ветлаборатория.

- Здесь у меня включён GPS-навигатор. Он автоматически фиксирует точку отбора.

Точка невозврата для этой почвы, возможно, уже пройдена: не факт, что удастся восстановить её плодородие. А вот владельцам этих коров стоит следить за бурёнками. Молоко после ТАКИХ прогулок на пользу здоровью точно не пойдёт.