Перейти к основному содержанию

Жидкий алюминий в новой форме

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/JXjaahuVfWc

Построить дом - задача действительно непростая. Для этого нужны не только человеческие ресурсы, но и финансовые. И достаточно большие. Ведь строительные материалы с завидной регулярностью дорожают. Но иркутские металлурги знают, как можно удешевить процесс. О чём речь - расскажем далее.

Жидкий алюминий в этом миксере превращается в новый сплав, который, по прогнозам специалистов, способен совершить прорыв на российском строительном рынке. Теперь крылатый материал по особой технологии соединяют с железом и медью. Из готовой смеси делают так называемую катанку. Или, говоря проще, проволоку, которая в свою очередь становится основой для электропроводки. Для нового производства на Иркутском алюминиевом заводе даже усовершенствовали оборудование.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛОВ, директор по литейному производству: "Нашими силами разработан новый вид кристаллизатора, который в России раньше не использовался, он позволяет получить высококачественную заготовку алюминиевых сплавов. В день каждый прокатный стан производит порядка 100 тонн годной продукции".

Катанка после детальной проверки качества превращается в современную алюминиевую электропроводку. Испытания, что проводили в лаборатории при МЧС, подтвердили безопасность продукта. Неслучайно Министерство строительства России разрешило его использовать при возведении жилых зданий. Из плюсов новой проводки, которая производится, кстати, исключительно в нашем регионе, - её легкость и цена. А для компании РУСАЛ как для изготовителя новой продукции разрешение Минстроя даёт новые возможности для развития алюминиевой промышленности Иркутской области.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: "Для нашего бизнеса открываются новые возможности для заключения новых контрактов. Соответственно для нас открываются возможности реализации новых социальных соглашений в партнерстве с городами присутствия компании для благоустройства территорий".

Но самое главное, по прогнозам специалистов, применение новой электропроводки сможет помочь удешевить строительство жилых зданий. А в перспективе, возможно, это будет способствовать снижению цен на готовые квартиры для покупателей.