Перейти к основному содержанию

Микрорайон с таким летним названием и так дурно пахнет...

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/GqezzMpR7Ms

Ни один год канализационные фонтаны портят жизнь сотням людей в одном из микрорайонов Иркутска. Не один сюжет мы снимали на дурнопахнущей территории. Не одно обещание было дано нам, а в первую очередь, жителям. Но проблема по-прежнему не решается. Почему? Расскажет Юлия Шинкарюк.

Фонтан нечистот в микрорайоне Берёзовом, что на окраине Иркутска, сегодня снова в центре внимания. Возле зловонного источника проходит совещание городских властей. Ощутить на себе фекальное амбре собрались представители мэрии, коммунальной организации, прокуратуры и полиции после многочисленных жалоб жителей. Эта КНС, то есть канализационно-насосная станция, уже 5 лет отравляет жизнь сотен людей.

ОЛЬГА КОПАНЁВА, местная жительница: "Запах постоянно! Если засор происходит, самое неприятное, это запах идёт из раковины, из ванны, из этих сливных отверстий. Потом у нас неоднократно аварии. Нынче опять авария была, месяц назад в 74 доме был полностью затоплен весь цокольный этаж, подвальное помещение, это долго всё сушили, запах тоже стоял. "Открывайте форточки" - нам говорит "уважаемый" застройщик".

Но и такие меры не спасают. Станция построена с нарушениями. Поэтому коричневые реки свободно разливаются по микрорайону. Запах преследует людей в домах и на улице. Виновного в этой ситуации нашли. Непригодную станцию возвёл застройщик. Суд уже обязал его построить новую. Компания успела даже пообещать властям, что работы закончатся в декабре, предоставила график возведения. Но по факту на месте ничего не изменилось.

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, начальник департамента инженерных коммуникаций мэрии: "Как мы видим, сегодня вообще ничего не происходит. По графику идёт монтаж оборудования, оборудование здесь не завезено. Соответственно, графики не выполняются!"

Поэтому говорить о том, что скоро люди перестанут быть пленниками канализационного амбре, не приходится. Тем более даже городские власти не в силах помочь жителям микрорайона.

ТАТЬЯНА ЖИЧИНА, председатель комитета по управлению Ленинским округом: "Мы как администрация, как орган местного самоуправления не можем привести данную КНС в надлежащее состояние, потому что это собственность, чужая собственность. Мы не можем в рамках бюджетного законодательства потратить бюджетные средства на чужую собственность. Мы уже проводили работы по поводу признания бесхоза и включения в муниципальную казну, это невозможно также, потому что имеется собственник. Мы бессильны в этой ситуации".

Сейчас мэрия может только следить за ситуацией и через суд требовать с застройщика новую канализационную станцию. Поэтому делать прогнозы, когда наконец завершится эта дурнопахнущая история, ещё слишком рано.