Перейти к основному содержанию

Остановите, пожалуйста, или А где остановка?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/dk21E6HL7b0

Для водителей и пассажиров 15 иркутских маршрутов сегодня выдался непростой день. Дело в том, что изменилось место остановки транспорта в центре города. Однако, в лучших российских традициях, знали об этом не все. Как пассажиры, так и... шофёры. Во что это вылилось и когда удастся наконец избавить центральные улицы города от пробок - узнаете из материала Алёны Полоненко.

Почти как под знамёнами - под свежеустановленными знаками штурмуют маршрутку иркутяне. Пока здесь делать это в новинку. Сегодня первый день как остановку "Дом кузнеца" перенесли чуть больше, чем на 100 метров. Что называется "против шерсти". Здесь должны высаживать и забирать пассажиров водители 15 маршрутов. Но, видимо, знают об этом не все из них.

- Вот два уже проехали - не остановились.
- То есть маршрутчики сами ещё пока...
- Ну, наверное. Они просто здесь не останавливаются. Не все.

Некоторые маршрутчики предпочитают останавливаться "по старой памяти". Чем окончательно путают пассажиров, пытающихся дождаться свой транспорт. А поскольку никаких объявлений о переносе остановки с "Дома кузнеца" нет - приходится ориентировать людей на местности.

- Ещё вот с сумками туда тащиться! Ближний свет!
- Давно ждёте уже?
- Да нет, минут 10. Спасибо.
Во всеобщую путаницу свою лепту решили внести и автолюбители. В итоге пассажиров приходится высаживать практически на капоты машин.
АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Карман для общественного транспорта уж очень приглянулся водителям личных авто. Так что маршруткам теперь, честно говоря, и останавливаться-то негде".

А ведь идея переноса остановки благая. В Иркутске уже не первый год пытаются разгрузить центр, известный своими заторами. В этом году за работу взялись особенно рьяно. Сменила свою прописку, например, остановка "Музыкальный театр". Эффект не заставил себя долго ждать. Автомобильный трафик на прежнем месте значительно вырос.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Впрочем, одну проблему решили, а другая - тут же появилась сама собой. Люди, выходя из общественного транспорта и желая попасть на другую сторону, просто перебегают дорогу. Зебры, как вы видите, здесь нет. И хоть рядом надземный переход - идти туда людям очевидно лень. Также и те, кто с противоположной стороны хотят попасть на остановку, лавируют с риском для жизни между машинами. А поток здесь достаточно интенсивный".

Впрочем, кое-где ситуацию удалось урегулировать. Ещё одна остановка, претерпевшая изменения - "Сквер имени Кирова". Пусть и не сразу, но иркутяне привыкли к новому месту.

НИКОЛАЙ ЛАНОВЕНКО, начал. отдела организации пассажирских перевозок КГО Иркутска: "Перенос или строительство дополнительных остановочных пунктов выполняться в этом году не будет. Но администрацией Иркутска составляется план мероприятий на 2019 год. На 2019 год запланировано более 50 остановочных пунктов, которые будут отремонтированы и установлены".

Однако разгрузить проблемные участки дорог и навести порядок можно будет только в том случае, если абсолютно все участники движения станут соблюдать правила. А до этого момента, как показали наши сегодняшние наблюдения, ещё далеко.