Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели Павлом Якушевым

Жолудев Павел

Не нужно денег, достаточно лишь читательского билета, чтобы погрузиться в атмосферу 90-х. Уже завтра в Иркутске пройдёт библиовечеринка в стиле эпохи первоначального накопления капитала. И это событие уже стало одним из самых ожидаемых на этой неделе.

Погрузиться в ностальгию по видеосалонам и малиновым пиджакам можно будет в библиотеке Молчанова-Сибирского. На протяжении двух часов несколько этажей книгохранилища превратят в интерактивное пространство. Любители чтения в фойе обнаружат стихийный рынок с книжной продукцией. Этажом выше пройдёт дискотека. Те же, кто предпочитают интеллектуальные развлечения, смогут принять участие в киноквизе "Эпоха видеосалонов". До мероприятия остаётся меньше суток, поэтому подготовка в самом разгаре. И, несмотря на загруженность, один из организаторов библиовечеринки - Павел Якушев - уделил нам несколько минут, чтобы рассказать о сюрпризах мероприятия. А заодно обсудить другие, не менее важные новости минувшей недели в нашей традиционной рубрике.

В понедельник мы рассказывали о проверках, которые грядут в школах и средних учебных заведениях Иркутской области. Поводом стала трагедия в политехническом колледже в Керчи. Ревизоры из Министерства образования дадут оценку не только системе охраны учреждений, но и проанализируют психологическую атмосферу в коллективах учащихся.

ПАВЕЛ ЯКУШЕВ, гл. специалист сектора научного проектирования и образования: "Это всё делается внезапно, когда происходит какая-то катастрофа. Как-то так. Я думаю, это, конечно, правильно, но всегда постфактум почему-то".

Вторник запомнился жителям Иркутской области экономической новостью. По данным экспертов, темпы роста стоимости топлива в Иркутской области стали самыми высокими по стране.

ПАВЕЛ ЯКУШЕВ, гл. специалист сектора научного проектирования и образования: "Так или иначе, это со временем повлияет на всех. Потому что цены на бензин повлияют и на цены, естественно, и на перевозки, логистические издержки у бизнеса".

В среду в Иркутском районе задержали подозреваемого в изнасиловании двух 12-летних девочек. Ранее злоумышленник уже был судим за аналогичные преступления. Теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

ПАВЕЛ ЯКУШЕВ, гл. специалист сектора научного проектирования и образования: "В данном случае хорошо сработало наше общество, но всё-таки, я считаю, что этим должны заниматься профессионалы, полиция и силовые структуры".

Капризами природы отметился четверг. Из-за обильного снегопада на несколько часов было ограничено движение для пассажирских автобусов на трассе "Братск - Усть-Илимск".

ПАВЕЛ ЯКУШЕВ, гл. специалист сектора научного проектирования и образования: "К такому невозможно подготовиться, я не знаю, какое количество миллиметров осадков выпало, но, думаю, это гораздо выше нормы, поэтому ругать, например, дорожников за то, что с неба нападало много снега, нецелесообразно".

Уже завтра в Иркутске пройдёт "Вечер культуры 90-х". На протяжении 2 часов гости библиотеки Молчанова-Сибирского смогут погрузиться в эпоху первоначального накопления капитала и заново познакомиться с повседневной жизнью и культурой тех лет.

ПАВЕЛ ЯКУШЕВ, гл. специалист сектора научного проектирования и образования: "Основная целевая аудитория, на которую направлено это мероприятие, это всё-таки поколение тех, кто родился либо в конце 90-х, либо в начале 2000-х, то есть те люди, которые то время не застали. И мы их приглашаем побывать там, где они, по сути, не были".