Перейти к основному содержанию

"По весточке": нельзя!

Горзова Юлия

И взрослые, и дети уже завтра смогут поучаствовать в Фестивале омуля, который пройдёт в Листвянке. Он пользуется популярностью каждый год. Любителей рыбки зовут на выставку-ярмарку, мастер-классы, а ещё массовое приготовление ухи. Вот только главного героя - омуля - не будет: на его вылов, как вы помните, установлен запрет. Тему ограничение продолжит Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Ежедневно мы сталкиваемся с запретами. Ещё в детстве нам говорили: "Это не ешь, то не трогай!" Да и во взрослой жизни ограничения на каждом шагу. Вот о запретах и поговорим.
--------------------------------------
Голубей кормить нельзя! Ведь они крысы! В этом уверены сотрудники одной управляющей компании в Красноярске, которые выставили на газонах вот такие таблички. На них – гибрид грызуна и птицы. Жильцы недоумевают. Тем не менее, такое сравнение неслучайно. Ведь голуби могут переносить опасные инфекции. Орнитологи вторят: хотите подкормить пернатых – делайте это за городом.
--------------------------------------
Что делать на Байкале можно, а что нельзя, станет ясно совсем скоро. В правительстве решили создать свод правил поведения вблизи озера. Мусор бросать только в урны, в нацпарке ходить только по тропам, ленточки вязать только в определённых местах. Ну, это так, грубые примеры. Что конкретно запретят делать на природе, узнаем совсем скоро – документ разработают к началу нового года.
--------------------------------------
Работали над запретом Хэллоуина в монгольских школах. С инициативой выступили… родители учеников. Они пожаловались, что учреждения требуют от взрослых предоставлять костюмы или деньги на них к мероприятиям, посвящённым кануну Дня всех святых. Кроме того, отмечать торжество нечистой силы – дурная примета. Хэллоуин для Монголии - новый праздник: им заинтересовались лишь в начале 2000-х.
--------------------------------------
Запретить читать иркутян не может никто. Поэтому областной центр и стал "Литературным флагманом России". Самым читающим регионом страны нас признали на специальном конкурсе. Каждый субъект страны должен был представить свой значимый литературный проект. Иркутская область презентовала концепцию, посвящённую 80-летию региона. В рамках акции провели более 600 культурных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие свыше 1,5 млн человек.
--------------------------------------
Вот и всё за эту неделю. Отличных выходных!