Перейти к основному содержанию

ПОЕЗДА ТРОНУЛИСЬ: КОНЕЦ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ БЛОКАДЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/a-l08tldrKQ

Блокада закончилась. Несколько часов назад поезд "Адлер - Иркутск" начал движение. Люди больше суток провели в вагонах. И на положительный исход уже не надеялись.

А началось всё с разбушевавшейся непогоды в Краснодарском крае. Из-за обильных осадков было парализовано движение железнодорожного транспорта. Кое-где затопило пути, смыло насыпь, сошёл сель. Пришлось отменить больше трёх десятков поездов. В их числе - состав, в котором люди возвращались с отдыха в Иркутск. Соцсети заполонили сообщения об отключённом свете в вагонах, нехватке еды и воды. А ведь в поезде оказалось немало детей и пожилых людей. Вот что о сложившейся ситуации написала в Интернете иркутянка Любовь Аликина, которая поехала в Краснодарский край по социальной путёвке как инвалид.

- Наш поезд 242 направления "Адлер - Иркутск" убирают с путей, ставят в тупик, чтобы освободить движение для привилегированных московских поездов, пассажиров которых эвакуируют. Питания нет, горячего тем более. Наш проводник раздала нам все свои сладости - и всё. Правда, малышей накормили супом. Люди, помогите, мы изолированы от внешнего мира и брошены.

И вот сегодня благодаря проведённому ремонту на путях поезд "Адлер - Иркутск" оказался одним из немногих, которые вновь начали движение. Как сообщают на своём официальном сайте "Российские железные дороги", пассажиры вернутся туда, откуда уехали. То есть либо в Сочи, либо в Адлер. Далее они смогут воспользоваться альтернативными видами транспорта, чтобы добраться до дома. Также им предложат разместиться в гостиницах до полного восстановления движения поездов. Все расходы транспортная компания обещает взять на себя.