Перейти к основному содержанию

"Нелегальный автобус": в каждом третьем случае есть нарушения

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/QMzo7G4upiE

Водитель этой маршрутки навряд ли сообщал своим пассажирам, что в поездку они отправляются на свой страх и риск. Ни лицензии, ни разрешения на работу у него не было. Классический перевозчик-нелегал. Путешествие прервали полицейские, остановив автобус в Черемховском районе. Пассажирам пришлось ждать следующий рейс - уже официальный. Водителю же грозит штраф.

А вот в областном центре нелегалов стало меньше - во всяком случае, об этом говорят результаты операции, которую проводят инспекторы ГИБДД. Все подробности - в следующем материале.

- День добрый, отделение технического надзора, предъявите документы. Вам не мешает?
- Что?
- Вот это всё, что висит, тут ничего не должно быть, что ограничивает обзор с места водителя.

За такое нарушение инспектор ограничивается устным предупреждением и пожеланием счастливого пути. А вот если у водителя нет лицензии или путёвки с отметками врача и механика, это уже причина пройти в машину полиции. В Иркутске проходит операция "Нелегальный автобус". Хотя полицейские отмечают "нелегалов" в чистом виде становится всё меньше. Как правило, нарушают зарегистрированные по всем правилам перевозчики.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Самое распространённое нарушение - это так называемое "19+1". 19 посадочных мест, вот так, как я, может стоять лишь один человек в салоне. Это сделано для безопасности и для страховки. В случае нарушения этого правила страховая компания не выполнит свои обязательства".

Это нарушение часа пик, когда автобусы переполнены. А вот миграционное законодательство водители-иностранцы игнорируют в любое время суток. И если с разрешением на работу и видом на жительство у большинства всё в порядке, то зачастую о своем официальном трудоустройстве гости из ближнего зарубежья сообщать не торопятся.

КСЕНИЯ ЗУЕВА, ст. инспектор ОМ-2 по вопросам миграции: "Гражданину необходимо заключить трудовой договор с работодателем. Предоставить в трёхдневный срок в отделение по вопросам миграции, если гражданин имеет разрешение на временное проживание и если гражданин имеет вид на жительство. Также гражданину необходимо иметь патент".

А вот количество статей в ПДД, которые нарушил водитель этого автобуса, хватит на добрый десяток маршруток. О том, что в салоне дети, инспекторы узнали, только заглянув внутрь.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Водитель данного транспортного средства осуществлял перевозку детей без соответствующих документов, а также без установленного проблескового маячка жёлтого цвета. За данное правонарушение водитель был привлечён сразу по нескольким статьям кодекса административных правонарушений".

Чтобы не оставлять детей на улице, полицейским пришлось сопроводить автобус до места назначения, и только потом оформлять нарушения. Водителю теперь предстоит заплатить крупный штраф. Всего же за время проведения операции полицейские проверили 120 маршруток, в каждом третьем случае есть нарушения.