Перейти к основному содержанию

"Академия безопасного вождения" зовёт на необычные курсы автолюбителей

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ZVPwHApFpSw

Почувствовать на себе последствия лобового столкновения, наглядно увидеть, что происходит в случае аварии, и даже оценить, каково это - сбить человека. Такая возможность появилась теперь у иркутян. В областном центре водители смогут пройти тренинги по безопасному вождению.

Почувствовать на себе последствия лобового столкновения, наглядно увидеть, что происходит в случае аварии, и даже оценить, каково это - сбить человека. Всё это на себе ощутят иркутские водители. В областном центре они смогут пройти тренинги по безопасному вождению.

Сам проект продлится четыре дня и доступен каждому. Хотя больше всего внимания организаторы уделяют "новичкам", водительский стаж которых меньше 2 лет. И опытным автомобилистам, которые провели за рулём лет 10-15. По статистике, это самые опасные категории. Первые - в силу неопытности, последние - зачастую выезжают на дорогу с излишним чувством самоуверенности. Всем слушателям тренинга организаторы дают возможность сесть за руль и поучаствовать в ДТП. Безопасность опыта - стопроцентная, а вот ощущения - абсолютно реальные. Подобные акции прошли уже в нескольких десятках российских городов, авторы уверяют: такое "глубокое погружение" - самый лучший воспитатель.

ВЛАДИМИР БАХРЕЕВ, шеф-тренер ЭЦ "Движение без опасности": "Штрафы сами по себе не эффективны. Ведь, помните, когда ввели штраф за ремень, эти 500 рублей, все пристёгивались. Потому что штраф. Прошло время, и этот штраф уже никого не пугает. И наша задача - объяснить людям, что пристёгивание ремня - это вопрос вашей жизни. Вопрос той последней соломинки, которая есть у вас в ДТП. Это не вопрос в 500 рублей штрафа".