Перейти к основному содержанию

Множественные нарушения в домах, недостроенных по программе переселения, обнаружены в Братске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Ruu7KQ7Wx5o

Целая комиссия должностных лиц посетила Братск. Речь идёт о сотрудниках службы государственного строительного надзора и Минстроя Иркутской области. Поводом для визита стала патовая ситуация, которая сложилась в северной столице региона. До сих пор в городе не введено в эксплуатацию несколько домов. Их строили в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Недостроенными остаются семь зданий, хотя из областного бюджета на их возведения было направлено около 600 миллионов рублей. Подсчитано, что если бы дома решили довести до ума, себестоимость квадратного метра в них вплотную приблизилась бы к отметке в 80 тысяч рублей! И речь идёт не об элитной недвижимости. Более того, после проверки стройнадзора выяснилось, что дома возводились с нарушением технологий. Где-то подвалы и лифтовые шахты затопило грунтовыми водами, где-то строители и вовсе выполнили планировку помещений не по проекту. Но это лишь малая часть проблем. До сих пор из ветхого и аварийного жилья в Братске не переселены 582 человека. Хотя дома для них были построены. Почему так происходит, сейчас разбираются в региональном Министерстве строительства.

СВЕТЛАНА СВИРКИНА, министр строительства Иркутской области: "Выявлены, правда, очень необычные обстоятельства, которые сейчас рассматриваются в Минстрое. Ну, первое - это порядка 20 с лишним квартир не будут востребованы, потому что по решениям суда или ещё по каким-то причинам дома либо стали непризнанными аварийными, либо ещё что-то. И сейчас рассматривается тот факт, что есть часть жилых помещений, которые переданы совершенно иным гражданам в аренду".