Перейти к основному содержанию

Иркутск и горожане под прицелом камер

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/rrTw0QXDP_w

О важности видеонаблюдения в последнее время в регионе говорят всё чаще. Камеры начали появляться в местах массового пребывания людей. В скором будущем их будет почти две сотни! И это только в Иркутске. Где уже установлено видеонаблюдение и зачем оно вообще нужно - разбиралась Алёна Полоненко.

Пока вы снимаете город, кто-то снимает вас. Точнее - что-то. Безмолвные свидетели появились в центре Иркутска. В общей сложности 77 камер - на бульваре Гагарина, островах Юность и Конном.

АЛЕКСЕЙ ЯКУНИН, нач. управления информатизации аппарата администрации Иркутска: "Это интеллектуальная система - она в автоматическом режиме позволяет отслеживать оставленные предметы, какие-то экстренные ситуации: если какая-то драка началась или что-то, на пульт дежурной части выводится сигнал. То есть она, по сути, помогает и предотвращать ещё правонарушения".

А также раскрывать их. Порядка 80% преступлений и правонарушений - в крупных городах нашей страны и мира. Это понимают и рядовые жители города - поэтому видеонаблюдение всё чаще появляется на домах и в подъездах. Там же, где жилых зданий нет, а массовые мероприятия проводят, либо просто многолюдно, камер до недавнего времени не хватало. Сейчас пробелы начинают восполнять.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Наличие вандалов и хулиганов в городе никто не отменял. Поэтому камеры установлены таким образом, чтобы одна обязательно попадала в поле зрения другой. И в случае, если кто-то покусится на их сохранность, он обязательно попадёт на кадры видеонаблюдения".

Камеры будут полезны и в другом. Благодаря им можно вести подсчёт машин, вычислять часы пиковой нагрузки. Всё это пригодится в том числе, когда будут принимать решение о благоустройстве того или иного участка. Поэтому видеонаблюдение на улицах города продолжат устанавливать. На сегодняшний день уже смонтировано 150 камер. Следующая на очереди - набережная Ангары от памятника Александру III до Глазковского моста. Но это уже планы на год грядущий.