Перейти к основному содержанию

III этап Всероссийских соревнований "Кубок Сибири" стартовал в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Egq1qZ_wdEw

Не в таблице, а на дорожке бассейна стремятся быть первыми участники всероссийского турнира "Кубок Сибири", который стартовал сегодня в Иркутске. В течение трёх дней атлеты из России и Монголии будут бороться за золотые медали и звание мастеров спорта. Все подробности первого дня соревнований - у Даниила Седова.

Купальный сезон в Иркутске давно завершён. Но только не здесь, под куполом водноспортивного комплекса. В этом бассейне собрались почти 600 спортсменов в возрасте от 11 до 16 лет. Все они участники III этапа Всероссийских соревнований "Кубок Сибири". На победу нацелен каждый. В том числе Софи Орешкина, у которой, кстати, своя мотивация.

СОФИ ОРЕШКИНА, участница соревнований: "Я очень хочу выполнить кандидата в мастера спорта. Конечно, установить свои личные рекорды. Ну, и проплыть достойно! Показать достойный результат".

Пловцы из Сибирского федерального округа и Монголии борются за звание лучшего в шести дисциплинах, среди которых брасс, баттерфляй, а также командная эстафета. Медаль на этих соревнованиях даёт спортсмену шанс попасть в сборную своего региона. Отсюда и повышенная конкуренция.

ВИКТОР АГЕЕНКО, старший тренер сборной Иркутской области: "Уровень очень высокий. Потому что здесь принимают участие победители и призёры всероссийских соревнований. В частности, первенства России. Поэтому здесь очень сильные спортсмены, которые входят в состав юношеской сборной России".

"Кубок Сибири" традиционно проходит в четыре этапа. Первые два уже позади. Финал состоится в декабре в Барнауле. Однако совсем скоро место проведения решающих заплывов могут изменить.

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области: "Сейчас будем рассматривать вопрос о проведении финала на следующий год в Иркутске. Потому что условия, как все мы видим, прекрасные. Всем нравится. Действительно, у нас бассейн, отвечающий самым современным требованиям, в котором у нас проходили, мы все прекрасно знаем, международные соревнования. Это Российско-китайские игры".

В Иркутске III этап "Кубка Сибири" продлится до 26 октября. За это время будет разыграно 72 комплекта медалей. Наш регион представляют более 150 пловцов. Что же, пожелаем им удачи. Ведь как говорится, дома и стены помогают.