Перейти к основному содержанию

В рабочем посёлке Янгель введён режим повышенной готовности

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/MaJwXav14ck

Экстремально начался отопительный сезон в рабочем посёлке Янгель Нижнеилимского района. Из-за низкого уровня запасов угля в населённом пункте введён режим повышенной готовности. Это ещё не ЧС, но первый тревожный звонок.

Запасов топлива на единственной в посёлке котельной хватит на неделю работы. И это если учитывать довольно щадящие температуры за окном. Документ о вводе режима повышенной готовности был подписан ещё 1 октября. То есть спустя всего две недели после старта отопительного сезона. Был ли вообще сформирован необходимый запас топлива, руководитель муниципального предприятия, обслуживающего котельную, нам пояснить не смог. По его словам, на баланс организации теплоисточник приняли недавно. Подготовку к зиме же осуществляла частная фирма.

РОМАН ФЕДОРОВИЧ, директор МУП "ЯЖКХ": "Ситуация на данный момент какая: мы подали заявку на министерство, чтобы министерство нам помогло с резервным запасом. Выделили нам уголь из резервного запаса. Но решения пока ещё нет, сегодня нам обещали, что его дадут. Доставка у нас проходит автотранспортом из Тулуна, машины становятся по звонку".

Буквально накануне в региональном Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта заявили, что подобные проблемы характерны не только для посёлка Ягель. Уже сейчас из аварийного запаса топливо приходится доставлять в Киренск, а также посёлки Новая Игирма и Улькан. Тем не менее, ситуацию держат на контроле.