Перейти к основному содержанию

Тревожными кнопками не оборудовано каждое пятое образовательное учреждение региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/NBLm515abw8

Фотографии пожара уже разошлись по сети. Сегодня в центре Тайшета горело административное здание. Огонь на его кровлю перекинулся от пристроенной вплотную котельной. Там, по предварительным данным, произошло короткое замыкание. В итоге теплоисточник выгорел полностью, у офисного здания повреждена кровля. Никто не пострадал.

Не дошло до жертв пока в школах и садиках региона. Хотя уровень антитеррористической защищённости во многих из них… низкий. Кнопками тревожной сигнализации НЕ оборудовано каждое пятое образовательное учреждение

Речь о детских садах, школах, коррекционных интернатах... Патовая ситуация - в тех заведениях, которые находятся на отдалённых территориях и в сельской местности. Например, в Куйтунском районе по различным причинам невозможно установить тревожные кнопки. Причём сразу в 32 школах! Таковы данные прокурорских проверок. Аналогичные проблемы - в Братском, Заларинском, Тайшетском, Зиминском районах. В ходе ревизий вскрылось, что в некоторых учреждениях сигнализация есть, но она неисправна. А иногда тревожная кнопка что есть, что её нет. Виной всему - удалённость образовательных заведений. К примеру, в одну из школ Усольского района после поступления сигнала оперативные службы смогут добраться... только через 35 минут! Не всё в порядке и с системами видеонаблюдения. Они есть лишь в 73% образовательных организаций области.