Перейти к основному содержанию

Будущее мусорных полигонов в Иркутской области

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/vDUYaauL7Gc

Под более пристальный контроль с 1 января попадут и все несанкционированные свалки. Сейчас в области более 900 нелегальных полигонов для отходов, которые занимают площадь в полторы тысячи гектаров. Это почти 12 миллионов кубометров мусора.

Решить проблему федеральные власти собираются с помощью внедрения новой схемы сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. Она начнёт работу с 1 января. Для этого по всей стране создаётся система региональных операторов, в Иркутской области их будет два. Задача организаций заключается в координации сбора отходов, их транспортировка и утилизация.

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: "Для реализации указанных полномочий со стороны органов местного самоуправления необходимо следующее: обеспечить выбор земельного участка, предусмотреть места накопления отходов в градостроительной документации, с 1 января обеспечить работу по созданию и содержанию этих мест".

АРТЁМ МИЩЕНКО, представитель регионального оператора зоны "Юг": "Размещать отходы в землю - это уже прошлый век. Это не экологично, это соответственно достаточно большая проблема, что мест нет. То, что реформа позволит обрабатывать, сортировать - это уже большой плюс. Мы больше будем сортировать, меньше будет потребность в полигонах, и мы придём к цивилизованному обращению с отходами".

Сейчас все муниципалитеты по-разному готовы к нововведениям. Где-то мусорные полигоны были и ранее. В таких случаях достаточно привести в порядок документацию. В некоторых поселениях площадки необходимо строить с нуля. На создание новой схемы вывоза и утилизации отходов осталось два месяца, поэтому сейчас важна согласованная работа всех уровней власти и министерств.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: "Роль такой координации в этом вопросе должна принадлежать правительству Иркутской области. Конечно, в тесном взаимодействии с муниципалитетами. Но у нас должна быть одна политика в этой части. В ноябре планируется заседание регсовета, я думаю, что этот важный вопрос по новой схеме ТБО будем рассматривать уже с учётом тех поручений, которые давал губернатор и их выполнения".