Перейти к основному содержанию

Лифт "упал" с 7 этажа в областной больнице Иркутска

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DiZoJfw62X4

Не свернуть горы, но разобраться в непростом случае придётся сотрудникам областной больницы и организации, которая обслуживает там лифты. В учреждении подъёмник упал в цоколь с... 7 этажа. Но это по одной версии. По другой - лифт автоматически спустился вниз из-за перегруза. Где правда - разбиралась Юлия Шинкарюк.

В этот грузовой лифт областной больницы пока вхожи только технические работники. Вот уже два дня подъёмник не используют. Его исправность проверяют, чтобы избежать происшествий. По словам иркутянки Веры, в понедельник устройство упало с 7 этажа в цоколь. В этот момент в лифте находился её друг, экспедитор медицинской организации. Вместе с ним - его коллега и сотрудники учреждения.

ВЕРА НОВИКОВА, иркутянка: "Их там находилось 6 человек, с ними там был непосредственно лифтёр. Упали они прямо в подвал, вышибло полы деревянные, с его слов. У него самого - травма локтя, которая незначительная, он считает, что ни на что не повлияла".

Несмотря на травму, мужчина сегодня вышел на работу. Поэтому сам встретиться с нами не смог. Свою версию того, что произошло с лифтом, нам озвучило руководство больницы. В учреждении пояснили: в июне подъёмник прошёл ежегодный технический осмотр. И согласно документам, механизм исправен. Что же заставило лифт резко спуститься вниз, выясняли в рамках внутренней проверки. Предварительный вывод - в подъёмнике сработала автоматическая программа по спуску в цоколь из-за перегруза. По данным руководства больницы, в лифте помимо людей была тележка с товаром.

ДМИТРИЙ БОРТНИК, директор областной больницы: "Вообще лифт рассчитан на 6 человек, он до 500 килограммов - стандартная погрузка. Но тележка уже превышала. Соответственно в лифте включились ограничительные механизмы, и лифт опустился в нижнюю точку. Лифтёр вызвал механика, механик разблокировал двери, выпустил всех. Жалобы никто не предъявлял, была предложена профилактическая помощь, от помощи все отказались".

Почему всё-таки лифт оказался в цоколе и насколько сейчас исправен механизм, выясняют сотрудники организации, которая обслуживает подъёмники в больнице. Лифт не разрешат использовать до тех пор, пока идёт проверка и внеплановый техосмотр. Специалистам также придётся выяснить, повлиял ли человеческий фактор на экстремальный спуск.