Перейти к основному содержанию

ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ИЗНАСИЛОВАНИИ ДВУХ ДЕВОЧЕК ЗАДЕРЖАЛИ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/dXN560w96ms

Но начнём выпуск мы с другой новости. Хотя бы потому, что её ждали едва ли не все жители региона несколько последних дней. В Иркутском районе задержали подозреваемого в изнасиловании двух девочек. Мужчину, похожего на разыскиваемого преступника, заметили жители деревни Столбова. Полиция готовится их наградить. О том, какую развязку получило одно из самых резонансных преступлений последнего времени, расскажем в первом материале выпуска.

Вглядываются в лицо и татуировки на руке, чтобы убедиться - они поймали именно того, кого искали. Мужчину, подозреваемого в изнасиловании двух 12-летних девочек. Преступление произошло 19 октября в Хомутово.

С тех пор "на ушах" стоял весь Иркутский район. Ориентировки на предполагаемого насильника раздавали везде. И это принесло эффект. Когда сегодня утром в продуктовый магазин деревни Столбова за покупками зашёл мужчина.

УЛЬЯНА ПЕРЕВОЗЧИКОВА, продавец магазина: "Мы как бы начали присматриваться к нему. Он уже когда пошёл, мы как бы нашли эту фотографию. И поняли, что, скорее всего, это он".

Продавец сообщила о своих наблюдениях находящейся рядом подруге. А уже та - предупредила двух экспедиторов, разгружавших товар. Так началось преследование подозреваемого.

КОНСТАНТИН АЛЕКИН, экспедитор: "Он побежал в лес. Там со стороны леса есть дом. Он перелез через забор. Мы его как бы сначала потеряли, а потом увидели, что он бежит по двору. Когда мы его поймали - к нам какой-то мужчина на машине подъехал. "Вы, говорит, его поймали? Молодцы!" И всё. Мы его в машину, довезли его до магазина, там уже у магазина народ начал собираться".

Не дал устроить самосуд живущий рядом полицейский. Подозреваемого доставили в следственный отдел.

В конфликт с законом ему вступать не впервой. У 51-летнего мужчины - сроки за имущественные преступления. Кроме того, он уже был судим за изнасилование двух девочек. Вышел на свободу всего полгода назад. И вот история повторилась.

- За что вас задержали?
- За изнасилование малолетних.
- Признаёте вину?
- Да, признаю.

Признал задержанный и то, что последние дни скрывался в лесу. Недалеко от Столбова. Теперь оказаться на свободе ему уже вряд ил удастся.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. А также будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Учитывая, что ранее мужчина уже был судим за аналогичное преступление, ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы".

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ (83952) 38-00-75, 8-964-128-97-7

Также следователи не исключают: от действий задержанного могли пострадать и другие люди. Их просят отозваться. Важна помощь каждого. Ведь сегодня жители небольшой деревни Иркутского района смогли доказать: неравнодушие и сплочённость - то, благодаря чему можно горы свернуть.