Перейти к основному содержанию

Задумайся о пенсии с детства

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/n8IzAIz2RXw

Во всех регионах страны, в том числе в Иркутской области, в школах проходят уроки... пенсионной грамотности. Старшеклассникам пытаются объяснить, зачем о достойной старости нужно думать уже сейчас. Интересны ли такие занятия ребятам, узнавала Юлия Шинкарюк.

Такие учебники для девятиклассников Иркутска в новинку. Ребятам всего по 14-15 лет, а читать придётся про... пенсию. Про неё придётся ещё и слушать. Ведь это урок пенсионной грамотности. Специалисты объясняют детям, почему к старости нужно готовится смолоду и чем плоха "серая" зарплата. Но школьникам всё равно многое непонятно.

ПАВЕЛ ОВЧИННИКОВ, ученик 9 класса: "Я понял о видах пенсии, но я не понял, как она получается! Представляю, что это такое, в месяц получаешь какую-то определённую сумму. Но я не интересовался, как она появляется. Я собирался вот тут прочитать".

Вот тут - это в учебнике о пенсионной системе. Он издаётся уже восемь лет. Каждый год выходит обновлённое издание. Ведь законодательство меняется молниеносно. В 2018 в Иркутскую область поступило 18 тысяч экземпляров свежих учебников. Ну, как свежих. В них почему-то не указан новый возраст выхода на заслуженный отдых. Но, даже несмотря на это, 8 тысяч изданий нашли своё место в школьных библиотеках. Не будут ли книги пылиться - большой вопрос. Дети считают, что им рано думать о пенсии.

ВИОЛЕТТА ФЁДОРОВА, ученица 9 класса: "У нас был разговор с моим дедушкой. Он много спорил, что вообще будет в будущем, что будет с нами. Чтобы когда на работу устроишься, обязательно заводить трудовую книжку. Мне когда дедушка сказал, я вообще задумалась о том, что для меня это ещё рано".

Поэтому многие дети не задают вопросов о формировании пенсии на тематических уроках. Как и сегодня. Хотя один всё же прозвучал. Почему изменили пенсионный возраст? Оказалось, эту тему школьники активно обсуждают.

ТАМАРА БОБЫЛЬСКАЯ, директор школы №50: "Во время перемен, особенно когда шло жёсткое обсуждение изменений пенсионной реформы, особенно касающееся возраста, то с ребятами у меня было несколько таких дискуссий. Они говорили, мы, возможно, уже не доживём, судя по тому, какая заболеваемость и какая смертность".

Наверняка, детям интереснее на таких уроках узнать, какой будет система в будущем. А не о том, как начисляется пенсия сейчас. Ведь когда они станут бабушками и дедушками, эта информация для них будет уже совсем не актуальна.