Перейти к основному содержанию

Опасный биткоин, или Как не нарушить закон

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/NDx0Ehx5iPc

Проблема майнинга виртуальных валют для Иркутской области крайне актуальна, ведь тарифы за электроэнергию в нашем регионе самые низкие в стране. Это и привлекает добытчиков биткоинов, которые в свою очередь не спешат соблюдать все правила и требования к своему цифровому производству. Чем это грозит, расскажем в следующем материале.

Звук, который знают многие. Именно так гудят некоторые трансформаторные будки. Однако на этих кадрах не подстанция, а необычный гараж в одном из садоводств Иркутского района. Счётчики электроэнергии здесь работают на износ. Аппаратура регулярно фиксирует превышение лимита по мощности, который по договору - 15 киловатт.

- Здесь мы можем посмотреть в режиме реального времени текущие параметры потребления. Вот активная мощность на данный момент составляет 4,8 киловатт. Пик мощности был 5 октября 2018 года: около 5 часов утра пик составил около 30 киловатт.

30 киловатт в час - это много. Например, такую нагрузку дают 30 электрочайников, которые работают одновременно. Вряд ли владелец гаража профессиональный любитель кофе. Скорее всего, за стенами идёт добыча криптовалюты. Эту энергоёмкую процедуру ещё называют майнингом. Десятки мощных блоков с видеокартами включены круглосуточно. Естественно, на такие нагрузки сети садоводств не рассчитаны. А значит без света могут остаться сотни людей. Увы, но поговорить с хозяином гаража нам не удалось. На месте оказалась лишь домработница.

- Никакого отношения к этому дому я не имею. Я пришла мыть полы, помою и уйду.

А вот энергетики уходить отсюда не собираются. Владелец гаража потребляет электроэнергию в коммерческих целях, а платит по тарифам для населения. Изменить договор собственник майнинг-фермы отказался. За что сегодня и поплатился. Его гараж отключили от электросети.

ВИКТОР ЛЕВЧЕНКО, руководитель группы по энергоменеджменту ОАО "ИЭСК": "Пользователю теперь необходимо обратиться в филиал Восточных электрических сетей "Иркутской электросетевой компании" для приведения фактического состояния к бумажному, которое ему разрешено, либо наоборот исправление документов по его желанию, если он хочет увеличить мощность, он может подать заявку на необходимую ему величину".

Но одних бумаг мало. Продолжить свою деятельность интернет-предприниматель сможет, только если обеспечит соблюдение всех технических регламентов. Ведь бизнес в 21 веке, это не только цифровые технологии, но и ответственность. Хотя бы перед своими соседями.