Перейти к основному содержанию

Пострадавших от "Финансово-торговой компании" разыскивают в регионе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/0GNZKAg8Yv0

Ну, а пока непогода лишь надвигается на Иркутскую область, по самому региону уже вовсю катится волна пикетов и митингов. Именно так обманутые вкладчики пытаются вернуть свои деньги. Сколько сотен, если не тысяч человек купили векселя "Финансово-торговой компании", доподлинно неизвестно. Полицейские просят пострадавших обратиться в следственные органы. Как так получилось, что дело Мавроди до сих пор живее всех живых, разбирался Давид Азизов.

"Верните деньги", "Власти помогите" и далее стандартный набор плакатов. Для этих людей поговорка про бесплатный сыр приобрела реальные очертания около полугода назад. Вкладчики перестали получать проценты по приобретенным векселям. Ценные бумаги некоей финансовой компании продавались через один из известных банков, номинал - от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. Проценты предлагались вполне приличные - от 8 до 12. В одном только Братске заработать быстро и без хлопот захотели 80 человек. Сегодня они вышли на пикет.

СЕМЁН, организатор пикета: "Целью данного публичного мероприятия является привлечение внимание общественности, привлечение внимания власти к проблемам о невыплатах Азиатско-Тихоокеанского Банка. Вопрос касается крупных сумм денег, порядка 4 миллиардов рублей по всей стране, и для большинства эти деньги шли на покупку жилья, обеспечение старости, обучение детей".

Сумму в 4 миллиарда подтверждает в своем расследовании и авторитетное финансовое издание "Форбс". Однако выгодополучатель здесь вовсе не банк, а некая ООО "ФТК" - выпустившая векселя. АТБ - выступил лишь агентом по продаже. Аналитики журнала приходят к выводу: изначально выпуск векселей планировался в духе МММ и "Властелины". В подтверждение приводят разъяснения Центробанка.

"Сама компания не имела денежного потока, в банке под неё были сформированы резервы на 100%, и она могла расплачиваться по выпущенным векселям исключительно при помощи выпуска новых".

В предвкушении скорых миллионов люди, купившие векселя, даже не задумались, что приобретают, по сути, воздух. Дело в том, что самих ценных бумаг они не получили, те якобы, хранились в Москве. Прозрение начало приходить после того, как вкладчики вместо процентов в банке получили уведомления о невозможности выполнить обязательства. В одном только Братске обманутых оказалось столько, что городским властям пришлось обращаться за разъяснениями в головной офис АТБ и в Центробанк.

ЛАРИСА УРЕЗАЛОВА, заместитель мэра Братска по экономике: "Получили мы ответы от всех адресатов, но, к сожалению, эти ответы не очень обнадеживающие. С иском в суд прокуратура не усматривает аргументов. Головной офис написал лишь то, что работал с "ФТК", чьи векселя реализовывались вкладчиками по агентскому договору. За счёт своих средств, естественно, гасить эту задолженность не может, а может гасить её только при поступлении средств от "ФТК", которые, соответственно, на счёт АТБ не поступают".

Степень вины самого кредитного учреждения сейчас оценивают специалисты Центробанка. Братчане же вместо обещанных прибылей подсчитывают убытки. Причём не в одиночку. Векселя продавались в офисах АТБ от Урала до Дальнего Востока.

Недавно на аналогичный пикет вышли обманутые вкладчики из Ангарска. Практически в один день с ними митинговал Благовещенск. Пока в суд обратились лишь единицы, но решений ещё не вынесено.