Перейти к основному содержанию

Вместо церкви - майнинговая ферма

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/dQSlOPRrAsg

Финансовые риски существуют и в интернет-бизнесе. Так, проверка церкви евангельских христиан в Иркутске закончилась судебным разбирательством. Члены религиозной общины добывали так называемые биткоины.

Ничего общего со святыми ритуалами такая процедура не имеет. Биткоины - это криптовалюта, которая используется в Интернете. Добыча виртуальных денег - процедура энергоёмкая. На повышенный расход электроэнергии в одном из приходов обратили внимание специалисты ресурсоснабжающей организации. После того, как они вошли в помещение, стало ясно: используют его в коммерческих целях. Ведь вместо святилища на втором этаже были установлены компьютерные серверы. В такой ситуации церковь должна платить за электроэнергию по тарифам для предприятий. Энергетики изменили договор, с чем цифровые христиане не согласились. Свою точку зрения они пытались отстоять в суде. Тем не менее, Фемида встала на сторону энергетиков.

АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, зам. директора по сбыту ресурсоснабжающей организации: "Вообще ведение какой-то предпринимательской или коммерческой деятельности, при этом оплата за потребленную электроэнергию в ходе своей работы по тарифу для населения, это незаконно. Вот такими действиями вот такие предприниматели, которые скрываются под видом населения, они на самом деле обворовывают всех остальных предпринимателей по Иркутской области, как бы перенося свою разницу на них".