Перейти к основному содержанию

Санкции США отразились на иркутских разработчиках приложений

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/8fgaXmOjSFc

В то время, пока одни занимаются бизнесом, нарушая закон, другие предприниматели ведут свои дела, полностью соответствуя всем требованиям и правилам. Но, даже несмотря на это, препятствий на пути меньше не становится. Из-за санкций США в отношении России компания "Apple" прекратила сотрудничество с разработчиками из Иркутска.

Программисты создали специальное приложение для мобильных телефонов. Программа включала в себя онлайн-каталог всех русскоязычных радиостанций мира. А их ни много ни мало более 2,5 тысяч! Но в начале октября разработчикам сообщили, что их приложение больше не будет обновляться. Связано это с экономическими санкциями, которые США ввели в отношении России. Нашёлся и предлог. Главной причиной отказа является наличие в программе радиостанций, зарегистрированных в Крыму. С такой ситуацией иркутские разработчики мириться не намерены, поэтому пытаются отстоять свои права.

ЯРОСЛАВ ГИЛЬМУЛЛИН, основатель компании по разработке программного обеспечения: "Я написал ответ, в котором постарался разъяснить ситуацию. Что наша компания и разрабатываемый нами продукт никак не аффилированны ни с Крымом, ни с Украиной, ни с какими-то спорными моментами. Радиостанции, которые публикуются в наших приложениях, могут быть расположены где угодно, по всему миру. Прошло уже более трёх недель. Компания не говорит ни "да", ни "нет". Но и приложение мы не опубликовываем".