Перейти к основному содержанию

Недалеко от Санкт-Петербурга установлен второй мемориал воинам нашего региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/44O1y0BFTYE

Патриотизм можно воспитывать в том числе и через память поколений. Недалеко от Санкт-Петербурга установлен уже второй мемориал воинам из Иркутской области, погибшим при обороне Ленинграда.

Памятная плита из чёрного камня была изготовлена в Тулунском районе. На ней изображён контур Байкала и Орден Отечественной войны первой степени. Стела воздвигнута среди других монументов от разных республик бывшего СССР и других регионов России. Место для памятников выбрано неслучайно. Во времена войны Синявские высоты были опорным пунктом обороны немецких войск. По самым скромным подсчётам здесь в жесточайших боях погибли сотни тысяч русских солдат и офицеров. До сих пор тела многих из них остаются не найденными. Каждый год поисковики устанавливают имена героев, находят родных и близких погибших фронтовиков.

ПЕТР АЛЕКСАНДРОВ, ветеран военной службы: "Мы помним подвиг ваших земляков. И не забываем их. Мы доносим до детей, до нынешнего поколения их подвиг. И говорим: их подвиг, их кровь, пролитая на Ленинградской земле, не напрасна".

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы живём далеко от Ленинградской области, но считаем, что это наша родная земля. И имеем на это полное право, потому что многие наши земляки, когда Родина позвала в бой, пошли и нисколько не сомневались, что могут отдать жизнь и здоровье за эту землю".