Перейти к основному содержанию

ИРКУТСК И БЕНЗИН - НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА В ГЕРМАНИИ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/88TO0DsqcxI

Иркутск вновь прогремел. Как минимум на всю Европу. Причина - свежий номер самого популярного в Германии журнала "Шпигель". Там в форме карикатуры поднимается проблема, с которой знаком сейчас каждый житель областного центра - топливный кризис. Все подробности - прямо сейчас.

- Владимир, у вас не найдётся для моего приемника такой же работы, как и для меня в "Газпроме"?
- Да, учётчицей топлива в Иркутске.

Владимир Путин отправляет канцлера Германии Ангелу Меркель на работу в Иркутск. Звучит как шутка. По сути, так оно и есть. То, что вы видите - карикатура из свежего номера немецкого журнала "Шпигель". Причём здесь Иркутск? Возможно, областной центр европейские журналисты используют в качестве синонима провинциального городка в России. Но, скорее всего, в Германии в курсе топливных проблем в столице Прибайкалья.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Иркутск за последнюю неделю необычайно часто упоминается на страницах газет. Вот и федеральное издание "Коммерсант" выносит областной центр на главную полосу. По их данным, наш город является рекордсменом по росту стоимости бензина в стране. Только за октябрь цифры на ценниках увеличились больше, чем на 2%. Для сравнения: третьей в списке рекордсменов числится Чита, и там показатели едва дотягивают до одного процента".

В причинах хаоса на автозаправочных станциях сейчас разбираются экономисты. Основная версия звучит так: с конца лета оптовые цены на бензин вновь начали расти. Тогда как крупнейшие розничные компании ещё в мае заморозили стоимость топлива после соглашения с правительством страны. Поэтому на данных АЗС ценники почти не меняются. В отличие от мелких заправок. В Иркутске только в октябре стоимость топлива увеличивалась дважды. Таким образом небольшие АЗС избегают убытков. Однако эти оправдания не стали аргументом ни для автомобилистов, ни для властей.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "С теми организациями, которые повысили стоимость в пределах общероссийского роста, мы работаем в обычном контрольном режиме, но есть несколько организаций, которые торгуют бензином и дизтопливом, которые серьёзно увеличили стоимость, это порядка трёх организаций. Я по этому поводу обратился в федеральную антимонопольную службу, и они будут делать проверку".

В ФАС проверку ещё проводят. Первые результаты должны появиться лишь к концу недели. Но, чем бы не закончились ревизии, рост цен на топливо это вряд ли остановит. Ведь с 1 января акцизы на бензин вновь увеличатся. Причём сразу в полтора раза. И не исключено, что тогда на заправках Иркутска очереди исчезнут... навсегда. И скорее всего с трудоустройством в нашем регионе у Ангелы Меркель могут возникнуть проблемы.