Перейти к основному содержанию

Ангарск во тьме

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/LJLvCXT_FFA

335 миллионов рублей - именно такую сумму федеральная налоговая служба пытается взыскать через суд с "Облкоммунэнерго". И это только долги предприятия по отчислениям в различные бюджеты. Последствия финансовых проблем одной единственной организации ощущают на себе и жители региона. В частности ангарчане. Репортаж с тёмных улиц светлого города ждёт вас прямо сейчас.

Каждая вторая машина едет с дальним светом фар. Правила дорожного движения ангарские водители нарушают поневоле. Иначе по центру одного из самых молодых и современных городов области не проехать. Большинство фонарей уличного освещения не работает уже около месяца. Причина - хроническое безденежье коммунальной организации, которая обслуживает световые опоры.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, представитель "Ангарские электрические сети": "Буквально только вчера перечислили деньги на ГСМ, техника была невыездная, бывало даже, что все водители сидели в вынужденном простое. Ну, а так, одна из основных проблем — это дикорастущие деревья, как их в городе называют "поросль". Деревья выросли выше линий электропередач, ветками обрывают провода".

Проводить обрезку деревьев самостоятельно "Облкоммунэнерго" не имеет права. Не делает это и муниципалитет. Им просто нельзя тратить бюджетные деньги на ремонт и обслуживание того, что городу не принадлежит. Единственный выход из ситуации - смена собственника сетей. Хотя бы на правах аренды.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, заместитель мэра Ангарского городского округа: "На сегодня достигнута договоренность по этим линиям: столбы и световые точки передаются в аренду, всё это находится в процедурах передачи. Это позволит нам взять эти объекты под свою ответственность и беспрепятственно тратить деньги на восстановление и ремонт этих светоточек".

Восстанавливать и ремонтировать предстоит не только световые опоры вдоль дорог. В Ангарске много скверов и парков. Сейчас большая часть из них освещается лампами накаливания. Отсюда повышенное энергопотребление. В ближайшем будущем планируют поменять такие технологии 20 века на современное светодиодное освещение. Правда, пока это лишь обещания. Реальность же ангарских улиц гораздо более тёмная.

При содействии телекомпании "Актис"