Перейти к основному содержанию

По следам трагедии в Керчи: ревизии в образовательных учреждениях

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/u49YEfAZEBQ

А расслабляться особенно и не получается. Трагедия в Керчи не оставила равнодушной, пожалуй, всю страну. В Иркутской области о парне, устроившем стрельбу и взрыв в колледже, тоже говорят. И всё больше задумываются о том, как не допустить повторения подобного в нашем регионе. Чтобы проверить бдительность сотрудников местных техникумов и колледжей, в них пройдут ревизии.

Внепланово и внезапно. Проверками намерено заняться Министерство образования области. Кроме того, не исключено, что свои ревизии проведут в городах и районах. Решение об этом будут принимать на местном уровне. В любом случае руководителям управлений образования и учебных учреждений дано поручение - изучить, насколько безопасно в школах и ссузах. И речь не только о необходимости оценки бдительности охраны. Немаловажный пункт, которому должны будут уделить внимание - оценка психологического состояния учеников, проблем внутри детского коллектива. Причём ограничений по времени у этих задач нет.

МАКСИМ ПАРФЁНОВ, заместитель министра образования Иркутской области: "Необходимо, так скажем, держать на пульсе эту ситуацию в постоянном режиме. И ряд моментов, который связан с асоциальным поведением подростков, с возникновением каких-то конфликтных ситуаций - это носит такой пролонгированный характер. И, безусловно, какой-то бдительности коллективы работников образовательных учреждений не должны терять на протяжении всего учебного года".