Перейти к основному содержанию

ЖЕРТВАМИ ПЕДОФИЛА В ХОМУТОВО СТАЛИ ДВЕ 12-ЛЕТНИЕ ДЕВОЧКИ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/J7d_X7fy6NA

И теперь подробнее о главной теме дня. В селе Хомутово Иркутского района были изнасилованы две 12-летние девочки. Подозреваемый уже установлен, однако задержать его до сих пор не удалось. Наша съёмочная группа побывала на месте преступления. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

19 октября - дата, которая перечеркнула мирную жизнь в Хомутово Иркутского района. В селе посреди бела дня мужчина изнасиловал двух 12-летних девочек. Встретил их по пути в школу, сказал, что у него болит сердце и попросил проводить до дома. Но вместо этого привёл детей на пустырь.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Это поле за строительным рынком и стало местом преступления. Сюда подозреваемый заманил девочек. Пустырь, пусть и открытый, но ближайшие дома находятся отсюда далековато, примерно метров 700-800. Более того, часть этой территории обнесена забором".

Сбежать девочки, видимо, побоялись. Мужчина угрожал им ножом. Запугивал, чтобы школьницы не говорили никому о случившемся. Но они не промолчали. Сразу позвонили родителям. Те - в полицию. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Изнасилование".

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Был установлен подозреваемый в совершении данного преступления, им оказался житель Иркутского района, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал срок за аналогичное преступление. В настоящее время следователями и сотрудниками полиции принимаются все меры, направленные на розыск данного мужчины. Он объявлен в федеральный розыск".

Подозреваемый более 10 лет назад уже совершил подобное преступление. Тогда он изнасиловал двух несовершеннолетних девочек. За что и был осужден. Более того, в копилке разыскиваемого - сроки за имущественные отношения.

Поэтому пока предполагаемый преступник не найден, школьники Хомутово не рискуют ходить по улицам в одиночку. Только с одноклассниками или родителями. Последние даже дежурят возле учебного заведения.

АНАСТАСИЯ ТАСКАЕВА, местная жительница: "Случай страшный произошёл, конечно. Детям и родителям, конечно, сочувствуем. Ну, а своих детей мы всегда встречаем и провожаем со школы. Мы здесь живём рядом. Даже живя рядом, мы всё равно своих детей провожаем до школы и встречаем".

Папы тоже не остались в стороне. Они патрулируют улицы села. Ищут подозреваемого. Маршруты распределяют в общих родительских чатах.

АЛЕКСЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, местный житель: "Такие преступления не должны оставлять людей равнодушными. Просто люди хотят помочь. Ребята местные с Хомутово сами решили по вечерам покататься, попатрулировать, может, кого заметят. Но, моё личное мнение, что он не в Хомутово уже, во-первых. Во-вторых, человека похожего на него видели в двух местах в Иркутске".

Всю информацию местные жители передают в полицию. И собирают средства, чтобы помочь пострадавшим и их семьям. Сейчас с девочками работают психологи.