Перейти к основному содержанию

У аэропорта "Иркутск" скоро изменится имя

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/8v8JVGiuxeE

В 0 рублей 0 копеек обойдётся региональному бюджету переименование воздушной гавани Иркутска. Да, вы не ослышались. В ближайшем будущем аэропорт изменит название. Правда, никто пока не знает, на какое именно. Тему продолжим далее.

Но в скором времени обязательно появится. Воздушная гавань Иркутска стала одним из 45 аэропортов страны, которые хотят обозвать. Ну, или присвоить имя. Какое? Решать будут и власти и жители регионов. В ближайшее время общественная палата Иркутской области предложит несколько вариантов. В их число наверняка войдёт имя Вампилова.

И всё бы хорошо, но в честь Вампилова уже назван один из театров Иркутска. Как-то несправедливо что ли. Вот и в Интернете споры о том, чьё имя присвоить аэропорту, не умолкают несколько недель подряд. Своё мнение есть и у людей на улице.

НАТАЛЬЯ ШЕХТЕЛЬ, иркутянка: "Я думаю, что стоит, наверное, каким-нибудь известным человеком Иркутска. Может быть, Распутин, может быть, Вампилов. Может быть, спортсмен какой-нибудь, Вырупаев. Но Вырупаев не очень красиво будет звучать.
- То есть это почти как ребёнка назвать?
- Да, да. Это всё очень сложно".

В сложности выбора не хочет вникать иркутский историк Алексей Петров. Ведь он вообще против изменения существующего названия.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Аэропорт "Иркутск" - это итак уже звучно. Это итак уже красиво. Кроме того, я часто летаю, и мне очень нравится, например, аэропорт Емельяново в Красноярске. Очень красивое название географическое. Или, например, аэропорт Пулково. То есть, понимаете, когда аэропорт имеет какую-то привязку к географии. Это в принципе уже показывает историчность и привязку к месту".

По замыслу авторов проекта "Великие имена России", определять название аэропорта в конце концов будут люди. Для этого в Интернете, а также в аэропорту и на железнодорожном вокзале проведут специальные опросы. Окончательные итоги станут известны 5 декабря. И, как подсказывает практика, результаты голосования могут быть самыми непредсказуемыми.