Перейти к основному содержанию

40 негосударственных медучреждений региона вошли в систему обязательного страхования

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/hrWZSze9bmc

Практически все виды медицинских услуг мы получаем по обычному полису обязательного страхования в государственных поликлиниках или больницах. А ведь есть возможность всё то же самое сделать в частной клинике, без очередей, утомительного ожидания записи. И при этом… не заплатив ни копейки.

Дело в том, что в нашем регионе уже 40 негосударственных медучреждений входят в систему обязательного страхования. По сути, это значит, что, например, вылечить зубы там можно абсолютно бесплатно. Нужен лишь обычный полис. Ну, и направление от врача, если требуется провести анализы или другие исследования. Поскольку 40 клиник на всю область - это не так уж и много, лучше ознакомиться с их списком заранее. Найти его можно, например, на сайтах фонда ОМС или регионального Минздрава. Перечень бесплатных услуг для каждого учреждения - свой. В одной клинике по полису можно сдать кровь или посетить стоматолога, а в другой сделать УЗИ или томограмму. Немаловажно, что по обязательной страховке реально получить и высокотехнологичную медпомощь. В этом случае для лечения используют самые современные приборы и методики, например, генную инженерию или бескровные операции.

НИКОЛАЙ АБАШИН, заместитель директора фонда ОМС по Иркутской области: "Последние годы система кардинальным образом изменилась по оказанию высокотехнологичной медпомощи. И всё больше медицинских организаций регионального уровня оказывают такую помощь. В текущем году высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках программы ОМС в нашей области оказывают 15 медицинский организаций, из них 3 - негосударственной формы собственности".