Перейти к основному содержанию

Стать донором костного мозга - шанс спасти чью-то жизнь

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/2WFK4d8B9C4

Зато известно, что по всей стране уже сейчас любой может дать шанс на спасение другому человеку. В Иркутской области ищут доноров костного мозга. Стать одним из них совсем несложно. Сначала надо сдать кровь на типирование.

Это абсолютно бесплатно и необходимо, чтобы определить, кому из нуждающихся вы подойдёте для трансплантации. Анализы принимают в Иркутске, Ангарске и Братске. В нашем регионе такие акции проходят с 2016 года. Теоретически донорами могут стать люди, которым от 18 до 45 лет. На практике же есть некоторые ограничения. Например, болезни крови, туберкулёз, гепатиты. Полный список противопоказаний есть на сайте Русфонда.

ВОПРОСЫ ПО СДАЧЕ КРОВИ 8-800-234-40-50

После проведения анализов потенциального донора вносят в национальный реестр. Сейчас в нём - более 85 тысяч человек. И это лишь первый шаг к спасению. Ведь на деле оказывается, что шанс совпадения набора генов с генами тех, кто нуждается в здоровом костном мозге, крайне мал. Потому и нужно как можно больше возможных доноров. Стоит сказать, что сотням онкобольных в России сейчас требуется пересадка костного мозга. Однако далеко не все успевают дождаться трансплантации. На данный момент проведено 232 операции.

РУСФОНД: Как стать донором костного мозга