Перейти к основному содержанию

Что делать с хрущёвками?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Z74Q0zHuA9A

Сносить или спасать. Сегодня в областном центре за круглым столом эксперты, инженеры и строители обсуждали проблему хрущёвок. В регионе их доля около 5 миллионов квадратных метров. В домах такого типа проживает почти половина населения области - более миллиона человек.

Стоит отметить: хрущёвки бывают разных проектов. И если "ленинградка" с плоской крышей - это сравнительно мелкие неудобства в виде пробегающей кровли весной, то самая неудачная, по мнению строителей, 335 серия. В домах этого типа основная нагрузка приходится на несущие стены. А материал - золобетон, в середине 20 века считавшийся эталоном дешевизны и надежности, в наше время утратил ресурс прочности. В Иркутске около 400 таких хрущёвок. Построенные с расчётом на эксплуатацию в 25-30 лет они уже отслужили в 1,5-2 раза дольше запланированного. Такая же ситуация сложилась в Ангарске, Зиме, Шелехове, Усолье-Сибирском и других городах области.

ДЕНИС ВОРОНОВ, председатель общественного движения "Регенерация города": "Если учесть что первое здание у нас построено в 1957 году, то они уже явно свой срок перестояли. Кроме этого, правилами капитальных ремонтов по этим зданиям предполагалась регулярное, раз в 3-5 лет, вскрытие узлов этих зданий и проверка самых опасных частей. Проверка узлов, армирования конструкций. Это также не проводилось".

Проверка состояния многоэтажек именно 335 серии в Прибайкалье началась в этом году. Но, как нам сообщили в пресс-службе областного правительства, говорить об общем состоянии домов пока рано. Более ясная картина появится после обобщения всех данных. Как показывает практика других регионов, состояние зданий в большинстве случаев удовлетворительное. Кроме того, по капремонту или расселению подобных многоэтажек есть целый ряд федеральных программ. Однако попадёт ли в них Иркутская область - пока неясно.