Перейти к основному содержанию

Капремонт - яблоко раздора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/IlxCb-5SfNs

Опасаются остаться без крыши... в снег и дождь жители нескольких домов в Иркутске. Дело не в ветхости зданий, а в капитальном ремонте! Его темпы оставляют желать лучшего. Причём не только в областном центре, но и в других городах региона. На что и где чаще всего жалуются люди - узнаете из следующего материала.

- Зеркало антивандальное. Это не стекло, это полированная нержавейка. А кнопочки, они со шрифтом Брайля. Для слабовидящих.

Новеньким лифтом доволен и подрядчик, который его установил, и жители иркутской многоэтажки. Современными цифровыми подъёмниками в этом году только в областном центре должны оборудовать 47 домов. Работы идут в графике, как и в целом по региону. До конца года в Прибайкалье должны успеть заменить 442 изношенных механизма. Почти четверть из этого количества - в Ангарске. Там многие лифты собраны и даже подключены. Но людям пользоваться ими... не разрешают! Проблеме уже несколько месяцев.

КОНСТАНТИН РАССОЛОВ, и.о. гендиректора Фонда капремонта Иркутской области: "Она на сегодняшний день в процессе решения. К сожалению, речь идёт не о приёмке лифтов, а об их запуске. И это не совсем зависит от нас. Поскольку с 1 сентября вступило в силу новое законодательство, которое требует от управляющих компаний дополнительных аттестаций. А они просто не успевают их пройти. На сегодня этот вопрос решается. Он находится на контроле у руководства области".

Контролируют ход работ по капремонту общественные организации. Активисты обнаружили несколько серьёзных проблем. Например, на некоторых объектах, где ремонт по документам уже должен начаться, никто ни разу не видел подрядчиков и следов их пребывания. А в Иркутске нашлись дома, где с жильцами даже виды работ не согласовывали.

ВАЛЕРИЯ КОШЕЧКИНА, эксперт Общероссийского народного фронта: "Собственники хотят подвал - делается крыша. Собственники хотят крышу - делается подвал!!! В тех домах, которые мы видели, очевидно, что нет работников. Очевидно, что может не закончиться в срок. Особенную обеспокоенность вызывают дома, где должны быть крыши. Мы же понимаем, что у нас на следующей неделе начнётся снег. В этом году длинная осень позволяла делать это всё уже сейчас. Но нет: мы опять почему-то выходим на мокрое время года, когда люди будут жаловаться, что их топит".

Жалобы от жильцов были предсказуемы: в регионе стабильный дефицит квалифицированных подрядчиков и проектных организаций. При этом количество объектов для капремонта больше прошлогоднего... в три раза! Успеют ли освоить 4,7 миллиарда рублей? Это один вопрос. Другой - с каким качеством работы будут выполнены?..