Перейти к основному содержанию

РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В УСОЛЬЕ: ПОДРОБНОСТИ ЧП

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/-_u5wHMCiE4

Режим ЧС ввели в Усолье. Правда, к вечеру он был снят. Причина - попадание нефтепродуктов в Ангару. Сколько? Пока говорить рано, но уже ясно, что речь идёт о тоннах. И ведь такое уже было, в мае. На этом же самом месте, при точно таких же обстоятельствах. Тогда вроде и виновных нашли, и все меры приняли. Теперь всё повторяется. Давид Азизов - с подробностями.

Краев нефтяного пятна не видно даже с высоты полета квадорокоптера. Оценить масштабы аварии можно пока лишь приблизительно - около 400 метров в длину по течению Ангары. Источник утечки - в 30 метрах от берега, под водой. Ликвидируют последствия более полусотни специалистов МЧС и сотрудников предприятий, имеющих необходимые навыки. Задействовано 16 единиц техники. За сегодняшний день удалось установить заглушку и остановить разлив.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС по Иркутской области: "В настоящее время осуществляется сбор загрязнённой жидкости, место утечки локализовано, для жизнеобеспечения населения угрозы нет. Силы и средства использованы именно муниципального звена, в готовности находится пожарно-спасательная служба Иркутской области. В случае ухудшения обстановки она готова оказать помощь".

Угрозы населению Усолья нет, город пользуются водозабором, который находится в стороне от пятна. Там, пробы взятые Роспотребнадзором, соответствуют норме. Между тем, решением мэра - в Усолье почти на сутки был объявлен режим ЧС, как заверяют в администрации, решение продиктовано юридическими соображениями. Эта процедура необходима, чтобы при ликвидации последствий использовать средства из резервного фонда муниципального бюджета. А вот в Черемхове и Свирске последствия могут оказаться гораздо серьёзнее.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: "Пятно дошло до Свирска. Я разговаривал с мэром Свирска Орноевым, который сейчас находится на берегу Ангары и защищает свой водозабор бонами и абсорбентами. Потому что остановка водозабора сейчас приведёт не только к приостановке подачи питьевой воды, она приведёт к остановке ТЭЦ".

В причинах и авторах нынешней аварии предстоит разобраться следователям, идёт проверка. Сколько тонн нефтепродуктов оказалось в Ангаре - говорить пока рано. Однако уже ясно, что утечка оказалась серьёзнее майской, когда в этом же месте нефть из трубы закрыла собой 300 квадратных метров водной поверхности. Тогда, чтобы очистить реку и побережье, понадобилось 2 дня. По итогам той весенней аварии 6 сотрудников предприятия-виновника оказались задержаны. Специалистов какого производства пригласят на допрос сейчас, пока неизвестно.