Перейти к основному содержанию

Переселенцам из ветхого жилья в Братске предложили денежную компенсацию

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/L1wBOK0FXXA

Приобретать новые квартиры и дома скоро начнут переселенцы из ветхого и аварийного жилья Братска. Людям, которые до сих пор не справили новоселье, предоставят единовременные денежные выплаты.

Потратить средства на покупку недвижимости можно будет не только в Братске. У людей есть шанс приобрести жильё в другом населённом пункте. Правда, только в пределах региона. В бюджете Иркутской области на это предусмотрены необходимые средства. На минувшей сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили выделение более 400 миллионов рублей. Эта сумма пойдёт вдобавок к той, которая уже была заложена ранее. Это 157 миллионов.

ИВАН ХОМУТИННИКОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона: "Мы выделяем 35 тысяч за квадратный метр. А квадратный метр - это то, что указано у нас в техническом паспорте. То есть, если я имею квартиру 50 кв.м., то умножаем на 35, получится 1 млн. 750 тысяч рублей. Вот те деньги, которые можно потратить на покупку квартиры, дома или другого жилого помещения. Эти средства будут направляться через Министерство строительства и дорожного хозяйства продавцу квартир".

Правда, такой вариант решения проблемы может устроить не всех. Сегодня в списке на расселение - 102 квартиры, площадь которых колеблется от 16 до 23 квадратных метров. А значит - суммы, которую могут выделять людям, просто не хватит на приобретение жилья. Некоторые уже высказываются против получения таких выплат. Поэтому часть суммы, заложенной в областной казне при софинансировании из городской - потратят на покупку квартир на вторичном рынке, которые впоследствии передадут переселенцам из малометражного жилья. Что касается новостроек, в которые изначально должны были перебраться люди и возведение которых приостановили, сначала необходимо провести экспертизу. Только после этого дома доведут до ума. Каким категориям граждан достанется это жильё - ещё решается.