Перейти к основному содержанию

ЧП с разливом нефти: уже не впервой...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9RnQFWvHRxM

ЧП с разливом нефти в нашем регионе происходят с пугающей регулярностью. И Усольский район далеко не единственная горячая точка на карте Прибайкалья. Ещё один громкий случай в этом году произошёл в Иркутске. В феврале в микрорайоне Жилкино на льду Ангары обнаружили остатки нефтепродуктов.

Какая-то их часть и вовсе попала в реку. Эксперты взяли пробы и установили, что в том районе превышена допустимая концентрация нефтепродуктов - от полутора до семи раз. Но ниже по течению в систему снабжения города питьевой водой опасные вещества не ушли. Похожая история с разливом топливных отходов произошла в Жилкино и в 2012-ом. Возможным источником утечек называют резервуары, закопанные возле главной городской реки. Самый же крупный разлив нефтепродуктов в области произошёл в 2012-ом году в Черемховском районе. Тогда в Ангару попало более 300 тонн топлива. Причиной катастрофы стала незаконная врезка в нефтепровод. И хоть в каждом случае источник угрозы был локализован в кратчайшие сроки, бесследно такие утечки не проходят. В этом уверены экологи. Ведь даже если людей от опасных веществ удаётся защитить, то экосистема водоёмов каждый раз получает сильный урон.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: "На поверхности воды образуемая плёнка с одной стороны становится преградой для нормального воздухообмена. Внизу всё равно жизнь в наших реках и в наших водоёмах, а здесь - плёнка, которая не позволяет происходить этому природному обмену. Внизу та же самая рыба хочет что-то съесть с поверхности реки, а если это испачкано нефтью, то рыба это вместе с нефтью и съедает".