Перейти к основному содержанию

Перемены грядут на рынке недвижимости

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/43fZ9E8L2TY

Тема, важная для каждого - это его жильё. А оно, если верить аналитическим ресурсам, дорожает в Иркутской области с завидным постоянством. Так, новостройки прибавили в цене с начала года в среднем по 500 рублей за квадратный метр, "вторичка" и вовсе - тысячу. У каких покупателей есть хорошие льготы и что будет со ставками по ипотеке? Об этом - далее.

Макет жилого комплекса - отличный наглядный пример. С его помощью пытается представить своё будущее жильё иркутянка Любовь Юринова. Она пришла на специализированную выставку недвижимости в Иркутске с конкретной целью.

ЛЮБОВЬ ЮРИНОВА, иркутянка: "Я хочу найти квартиру, чтобы в хорошем районе, в центре города. И чтобы застройщик строил качественно. Буду обращаться в банк, за ипотекой".

Ипотека в текущем месяце подорожала. В середине сентября Центробанк поднял ключевую ставку на 0,25 пункта. На это отреагировали его заёмщики - кредитные учреждения в регионах. Они начали повышать процентные ставки по своим жилищным ссудам. Единственное утешение для иркутских клиентов - то, что пока не все местные отделения банков успели пересмотреть свои условия.

ЕКАТЕРИНА КУПЧЕНКО, главный специалист по маркетингу, сотрудник банка: "Наш банк пока это за счёт своей маржи сдерживает. Но повышение ставок тоже планируется. От 0,5 до 1 пункта. По нашим данным, будет рост цен на жильё. Покупательская способность немножко снизится. Соответственно, выдача ипотеки будет расти. Но уже не в таком темпе, как в 2018 году".

В этом году в регионе продолжает действовать госпрограмма для педагогов и медиков. Им можно рассчитывать на жильё в новостройке по кредитной ставке в 5,75% годовых. Выбрать есть из чего: первичного жилья на рынке достаточно. Но его количество в ближайшие годы может сократиться, считают застройщики. Причина - в грядущей отмене договоров долевого участия. Привлекать деньги станет сложнее. С этим в Иркутской области столкнулись уже сейчас.

АЛЕКСАНДР КОСИЛОВ, руководитель отдела продаж компании-застройщика: "Мы знаем, что только одна компания в городе Иркутске действует по новым правилам. На сегодняшний день мы все строим за счёт средств, привлекаемых у дольщиков. Пока банки заявляют, что денежных средств в том объёме, что потребуются застройщикам, их нет".

Как нет причин у некоторых жителей области задерживаться в Сибири. Цена нового квадратного метра в Иркутске - это в среднем 47 000 рублей - почти сравнялась с ценой в Санкт-Петербурге. Выбор жилья каждый оставляет за собой. Для патриотически настроенных покупателей варианты квартир и домов в Иркутской области всё ещё есть.