Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": новые меры, чтобы нелегальных сделок с маткапитала стало меньше

Полоненко Алёна

Впрочем, даже перспектива уголовного наказания иногда не останавливает мошенников. Что планируют предпринять на уровне страны, чтобы нелегальных сделок с участием маткапитала стало меньше - расскажем в следующем материале.

Перекрыть кислород мошенникам, проворачивающим нелегальные схемы с маткапиталом. Такова цель законопроекта, который правительство страны внесло в Госдуму. Предлагается составить перечень организаций, на погашение займов которых могут быть направлены средства, выделяемые государством в качестве поддержки семьям. Сейчас это не только банки. Многие жители страны обращаются, например, в микрофинансовые организации. И, не рассчитав своих возможностей, в случае просрочки теряют и недвижимость, и средства маткапитала. При этом повлиять на такие кредитные организации нельзя - подавляющее большинство из них неподконтрольны Банку России.

Ещё одно слабое звено - то, КАКОЕ именно жильё приобретают с применением средств маткапитала. Сейчас по сути это никто не контролирует. Чем и пользуются - покупают непригодные для жилья квартиры. А всё для того, чтобы провернуть мошенническую схему по обналичиванию маткапитала. Об этом пишет "Российская газета".

Если законопроект примут - Пенсионный фонд будет запрашивать в администрациях и органах жилищного надзора данные о квартирах, которые люди собираются приобрести. Таким образом, нечестные сделки надеются пресекать на корню.