Перейти к основному содержанию

Медведи стали чаще выходить к людям

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/vBuGmrbTaf4

Можно смело сказать: шутка о том, что медведи у нас бродят по улицам, приобретает реальные, правда, совсем не весёлые черты. Только за последний месяц хозяева тайги выходили к населённым пунктам более десятка раз. Наиболее яркие примеры - оздоровительный лагерь в Братском районе, где ночной променад совершала целая медвежья семья, Усть-Кут - там в поисках еды хищник забрался в гараж.

И совсем свежее происшествие - хозяин тайги несколько дней держал в страхе население посёлка Маркова в нескольких километрах от областного центра. Остановили хищника только пули полицейских. Охотоведы такой медвежьей экспансией не удивлены. Сейчас, по самым приблизительным подсчётам, на территории области проживает около 18 тысяч особей, это в 2,5 раза выше оптимальной численности. При этом за последний год надзорными органами было выдано всего 900 разрешений на добычу хищника, а официально отстрелено - меньше полутысячи. Биологи отмечают: медведь - животное сообразительное, он не будет искать пищу в тайге, если зачастую сами люди готовят обильный стол для разросшейся популяции.

СТЕПАН ПЕРЕСЫПКИН, в.з.д. зам. министра лесного комплекса Иркутской области: "Там, где непосредственно готовится пища, все отходы, где они у нас? В непосредственной близости от этих санаториев. Плюс дачные посёлки также, начинается сезон, все эти отходы в непосредственной близости от дач выбрасываются. Поэтому медведю это - доступный корм. И он выходит на вот эти свалки".